19.09.2024

Марафонская серия Visma Ski Classics 2016 завершилась марафоном Орефьеллслоппет

В субботу, 2 апреля, в шведском городе Оре завершилась главная лыжная марафонская серия Visma Ski Classics, за победу в которой соревнуются все сильнейшие марафонские команды в мире. Гонка стала десятым этапом серии и подарила зрителям увлекательную борьбу как среди мужчин, так и среди женщин. В мужской гонке доминировал дуэт из команды United Bakeries, который составили норвежцы Йохан Чёльстад и Йон Кристиан Даль, а у женщин полька Юстина Ковальчик взяла верх над Сераиной Бонер из Швейцарии.

Круг гонки был немного изменен по традиционной для этого сезона причине недостаточного количества снежного покрова. Изначальный план сделать финиш на главной площади известного лыжного курорта Оре был отвергнут. Вместо этого он был перенесен в местечко Эдсосдален приблизительно в 20 км от Оре. Так как из-за этого финишная часть дистанции стала идти в крутой подъем, это придало соревнованиям дополнительную изюминку.

В мужской гонке к финальному подъему в лидирующей группе осталось восемь человек. Лучшим «горовосходителем» из них стал Йохан Чёльстад, сумевший на пять секунд опередить товарища по команде Йона Кристиана Даля, который, к слову, на тот момент являлся победителем двух последних гонок серии. Победитель общего зачета всего сезона Петтер Элиассен финишировал третьим, опередив Дани Рикардссона, Эйвинда Моэна Фьелда, Андерса Окланда, Торда Асле Йердалена и Снорри Эйнарссона.

Чёльстад был несказанно рад своей первой победе в этом сезоне, заметив, что это было его целью на эту зиму. Он сказал, что это стало важным достижением для него лично и для его спонсоров, и это даст ему столь необходимую мотивацию для предстоящих летних тренировок.

Даль был рад, что первое место занял его товарищ по команде, и удовлетворен своими великолепными выступлениями в концовке сезона. «Для каждого это зима получилась долгой, и энергия у всех уже заканчивается. Из-за этого я не старался уйти в отрыв, а держался в группе до последнего подъема, где и собирался атаковать», — поделился победитель Васалоппет-2016.

Элиассен отместил, что начал финальное ускорение слишком быстро, и ему не хватило сил противостоять парням из United Bakeries. «Я счастлив, что мне удалось выиграть общий зачет, но я не знаю, это я в прошлом году, когда я выиграл четыре марафона подряд, был сильнее, или соперники прибавляют каждый год. Главной целью с самого начала для меня было именно выиграть желтую майку, и мне это снова удалось», — заявил теперь уже двукратный победитель SkiClassics.

В женской гонке Юстина Ковальчик и Сераина Бонер ушли в отрыв от группы и сумели сохранить высочайший темп до конца дистанции. На Биркебейнере Бонер удалось догнать Ковальчик и в конечном счете опередить её на 10 секунд, а теперь Юстина вернула долг сопернице. Ковальчик выглядела сильнее на финишном подъеме и привезла швейцарке 15 секунд.

Аналогичная дуэль в борьбе за третье место развернулась между Масако Ишидой и Катержиной Смутной, и здесь быстрее на 11 секунд оказалась японская гонщица. Бритта Юханссон Норгрен финишировала седьмой, завоевав победу в общем зачете марафонской серии.

Ковальчик сказала, что сегодня чувствовала себя сильной и была сильнее Бонер на подъемах, однако даблполинг на равнинных участках дался ей тяжело, и это явно не её конек. Она была очень рада первой победе в этом марафонском сезоне и пообещала продолжить соревноваться в марафонах, несмотря на то, что приоритетными для неё останутся чемпионат мира в Лахти-2017 и Олимпийские игры-2018.

Что касается молодежной категории, то у мужчин очень плотная борьба развернулась между Андерсом Хёстом и Стианом Хёльгордом. Хёст финишировал 15-м, Хёльгорд — 26-м, но всё равно сумел удержать за собой лидерство в номинации. Среди женщин лучшей молодой гонщицей стала Эмилия Линдстид.

Спринтерский зачет выиграл Андерс Нюгорд, который, впрочем, по его словам, не отказался бы и от призовых мест, не ограничиваясь одними спринтами. Как рассказал норвежец, когда тратишь много сил на ускорения в середине дистанции, сил на то, чтобы бороться на финише совсем не остается.

Следующий сезон серии Ski Classics начнется в декабре 2016 года.