16.09.2024

Максим Вылегжанин — чемпион мира в скиатлоне

Максим Вылегжанин - чемпион мира в скиатлоне

Россиянин Максим Вылегжанин завоевал свой первый титул чемпиона мира по лыжным гонкам, выиграв в сегодняшнем 30-километровом скиатлоне в шведском Фалуне. В финишном спурте он опередил действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона в этой дисциплине швейцарца Дарио Колонью. Третье место занял канадец Алекс Харви, добавивший эту бронзу к серебряной медали в спринте.

Победителем единственного в этом сезоне скиатлона на этапах Кубка мира является россиянин Максим Вылегжанин. Скиатлон тот проходил в Дёмино, 25 января, но несмотря на присутствие швейцарца Дарио Колоньи, мало кто отнесся к результатам той гонки всерьез. Всё-таки мы уже привыкли к тому, что в Рыбинск зачастую не приезжают сильнейшие спортсмены, а результаты сегодняшней женской гонки стали тому лишним подтверждением. Триумфатор женского скиатлона в Дёмино Юлия Чекалёва показала лишь 16-й результат.

Неярко начал 30-километровую гонку и Максим Вылегжанин, а главным российским претендентом на медали был один из лидеров Кубка мира, призер многодневки Тур де Ски-2015 Евгений Белов. Впрочем, скиатлон вполне можно назвать российской дисциплиной: на Олимпиаде в Турине-2006 красивую победу тут одержал Евгений Дементьев, в Саппоро-2007 и Либереце-2009, а также на Играх в Ванкувере-2010 до последних сотен метров боролся за призы Александр Легков, причем в последних из двух перечисленных стартов занимал самое обидное четвертое место. В Холменколлене-2011 россияне выиграли в скиатлоне две медали: серебро взял Вылегжанин, а бронзу — Илья Черноусов. И, наконец, все болельщики помнят финиш скиатлона на Играх в Сочи-2014, когда того же Вылегжанина запрещенным маневром оставил за чертой призеров норвежец Сундбю. То есть вся история обещала сегодня яркую борьбу с участием россиян.

И она в этой гонке получилась. Правда, на классической части на первых ролях были представители других стран. Сначала в 10-секундный отрыв ушли швед Ларс Нельссон и француз Жан-Марк Гайяр, но через несколько километров усилиями канадца Харви этот отрыв был ликвидирован. Затем растянул пелотон в длинную струнку финн Ииво Нисканен, но через какое-то время группа вновь собралась вместе. Правда, какая-то часть гонщиков всё-таки отвалилась, но, скажем честно, претенденты на медали остались в ней. Из россиян на переднем краю шли Евгений Белов и Станислав Волженцев, Вылегжанин держался в середине группы, Черноусов — ближе к хвосту. Казалось, что он караулит идущего рядом Петтера Нортуга, вместе с которым провел часть своих летних тренировок. Но нет — оказалось Илья просто из последних сил цеплялся за уходящий поезд и на второй части конькового этапа он отстал окончательно. Чуть позже не выдержал темпа и Станислав Волженцев.

Белов и Вылегжанин держались близко к началу группы, когда на последнем 5-километровом круге Дарио Колонья атаковал в знаменитый подъем-убийцу! Шедший за ним хозяин трассы Маркус Хеллнер, также выигрывавший в этой дисциплине Олимпийские игры, просто встал, и единственным, кто успел перестроиться за Дарио стал Вылегжанин. Ближе к концу «убийцы» обошел Хеллнера и переложился в группу лидеров норвежец Тёнсет. Остальные же получили 10-секундный просвет. Однако был среди преследователей один гонщик, который не опустил руки и продолжил погоню. Это канадец Алекс Харви, у которого в этот день просто сумасшедше катили лыжи. На длинных спусковых отрезках он очень сильно подъехал к лидерам, а перед спуском на финишную прямую накатил почти всех — кроме Максима Вылегжанина. Макс в этот момент уже атаковал в последний более-менее стоящий подъем и обошел там долгое время лидировавшего Колонью, однако все соперники шли впритык друг за другом. На финишную прямую Вылегжанин вышел первым, за ним — Колонья и Тёнсет с Харви. Колонья вышел в левый створ, поравнялся с россиянином, но Максим нашел в себе силы еще добавить и уверенно выиграл сегодняшнюю гонку, завоевав свой первый в карьере титул чемпиона мира! Дарио стал вторым, а Алекс Харви — недаром, что спринтер — без шансов обыграл в финишном спурте Тёнсета.

Норвежец Петтер Нортуг в борьбу за медали не вмешался, и возможно, прав был Юрий Михайлович Каминский, сказавший в своем интервью, что Нортуг в этом сезоне сделал уклон в сторону спринта. А может быть, Петтеру просто не хватило времени, чтобы восстановиться.

В свете сегодняшней победы вырисовываются хорошие перспективы сборной России и в эстафете, в которой Вылегжанин может успешно выступить на заключительном этапе. А ведь есть еще ставший сегодня шестым Белов, а также Легков, Бессмертных — в общем, есть из кого выбирать. Но это будет после, а завтра программа чемпионата мира продолжится командным спринтом.