19.09.2024

Максим Чудов — серебряный призер спринта в Рупольдинге

Максим Чудов - серебряный призер спринта в Рупольдинге
В сегодняшнм спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге свою первую победу в этом сезоне одержал немец Михаэль Грайс. Трехкратный олимпийский чемпион впервые в этом сезоне безупречно прошел оба огневых рубежа и показал лучшее время. На 19,8 секунды он опередил допустившего один промах россиянина Максима Чудова. Третьим стал товарищ Грайса по команде Александр Вольф, зашедший, как и Чудов, на один штрафной круг.
В десятке сильнейших еще три немца: Даниэль Граф, Кристоф Штефан и Михаэль Рёш, — а замкнул её россиянин Дмитрий Ярошенко. Дебютант нашей сборной Максим Максимов, несмотря на два промаха, занял высокое 13ое место. Впервые за исключением двух индивидуальных гонок за чертой призеров остался пятикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален. Хотя он допустил всего навсего один промах, что обычно позволяло норвежцу занимать призовые места, сегодня он ограничился тем, что замкнул пятерку сильнейших. Однако отрыв Уле Эйнара в общем зачете Кубка мира увеличился уже до 51 очка. Максим Чудов идет на третьем месте с отставанием в 159 очков.

Владимир Аликин: Чудов – очень злой, завтра он будет одним из главных претендентов на победу

Сегодня, 12 января, в немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону в мужской спринтерской гонке на 10 км второе место занял россиянин Максим Чудов – и в завтрашнем пасьюте будет одним из главных претендентов на победу. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Утром перед гонкой неожиданно поднялась температура у Николая Круглова, — рассказал Владимир Аликин. – Провели разминку, посовещались и решили его не заявлять. Если бы было нужно кровь из носа – Коля бы, уверен, сам бы рвался в бой. Но сейчас такой надобности нет. Ничего серьезного у него со здоровьем не произошло, думаю, уже завтра-послезавтра будет в порядке, хотя этот этап для него закончен. Что касается итогов сегодняшней гонки, то, признаться, для меня была только одна очень приятная неожиданность – уверенный дебют Максима Максимова. Нет, мы прекрасно знали, на что он способен, но одно дело – мочь, другое дело – реализовать это на практике. Максимов реализовал, хотя по стрельбе к нему есть претензии. По стрельбе, кстати, претензии есть ко всем, ребята какую гонку подряд не могут провести чисто. Особенно обидно за Чудова, который, судя по тренировкам, поймал ход, поймал стрельбу и должен был сегодня выигрывать. Успел поговорить с ним после финиша – предупреждаю, он злой (смеется). Это значит, что завтра на пасьюте будет рвать и метать. Уверен, что Чудов станет одним из главных претендентов на победу».

Агентство спортивной информации «Весь спорт»

Михаэль Грайс: «Удивительно, что я выиграл спринт»

Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс выиграл 10-километровую спринтерскую гонку в Рупольдинге. В этом сезоне немцы еще не побеждали на этапах Кубка мира. Грайс не промахнулся на обоих огневых рубежах и преодолел дистанцию за 24.59,2. Не поразивший последнюю мишень при второй стрельбе россиянин Максим Чудов уступил победителю 19,8 секунды. Третьим стал немец Александр Вольф (отставание — 30,5).

«Наконец-то я выиграл, после этого успеха можно вновь вздохнуть спокойно, — приводит АР слова Грайса, который выиграл восьмую в карьере гонку на этапах Кубка мира. — Удивительно, что удача улыбнулась мне в спринте, в котором я никогда не выигрывал медали на Олимпиаде».

Максим Чудов: «20 секунд в гонке преследования отыграть легко»

После финиша мужской спринтерской гонки 5-го этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге ставший вторым россиянин Максим Чудов признался, что не сразу понял, что он не выбил последнюю мишень на втором огневом рубеже. Скорее всего, именно заход на штрафной круг не позволил Чудову побороться с немцем Михаэлем Грайсом за первенство. В итоге биатлонистов разделили 19,8 секунды.

«Для себя этот выстрел я отметил как попадание. Думал, что не промахнулся, но оказалось иначе, — сказал Чудов в интервью телеканалу «Спорт». — Что касается предстоящей гонки преследования, то 20 секунд — это не разрыв, его легко можно отыграть. Сделаю все возможное. Думаю, никто не собирается сидеть сложа руки, а будет биться до последнего — последних метров, секунды, вздоха».

Источник: «Спорт Экпресс»