19.09.2024

Максим Чудов одерживает свою первую победу на этапах Кубка Мира

Сегодня в Ханты-Мансийске на заключительном этапе Кубка Мира по биатлону свою первую победу на этапах Мирового Кубка одержал Максим Чудов. В острой финишной борьбе он опередил на 0,6 секунды шведа Бьорна Феррю и на 2,1 секунды норвежца Штиана Экхоффа, ставших соответсвенно вторым и третьим. Все они допустили по два промаха. Отлично сегодня выступил Оле Эйнар Бьорндален, поднявшийся со стартовой 48й позиции на девятое место, но несмотря на такие титанические усилия норвежца, Михаэль Грайс, допустивший сегодня шесть промахов и финишировавший на 16й позиции, стал обладателем большого хрустального глобуса по итогам Кубка Мира.
Для Германии это первый большой хрустальный глобус с сезона 1998/1999, когда его выигрывал Свен Фишер. Судьба же малого глобуса в преследовании решилась в сторону Дмитрия Ярошенко, который выиграл в итоге у второго преследователя Оле Эйнара Бьорндалена шесть очков.

Владимир Аликин: несмотря на усталость, в завтрашнем масс-старте побегут все пятеро наших ребят

Россиянин Максим Чудов впервые в своей карьере выиграл гонку на этапе Кубка мира — сегодня он первенствовал в пасьюте в рамках финала Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Успех Чудова Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Я очень рад, что нашей сборной хватает запаса прочности, чтобы, несмотря на огромную усталость, достойно завершить сезон, — констатировал Владимир Аликин. — В прошлый раз команду спас Андрей Маковеев, сегодня в такой роли выступил Максим Чудов. Макс все сделал грамотно — от первого своего шаг на дистанции до последнего. Возможно его не очень удачные выступления после чемпионата мира помогли ему сохранить силы. С остальными же ребятами — просто беда. Результаты Круглова, Черезова и Рожкова говорят сами за себя. Дима Ярошенко только на силе воле и на желании принести команде малый Кубок мира в гонке преследования прошел всю дистанцию… И выиграл этот Кубок! Конечно, велик соблазн завтра не выставлять ребят в гонке, которая по сути уже не имеет для нас никакого значения. Но мы слишком уважаем наших болельщиков. Завтра в масс-старте побегут все пятеро — Чудов, Ярошенко, Рожков, Круглов и Черезов. А восстанавливаться будем как обычно — здоровым сном и массажем. Наш массажист Григорий Григорьевич Шишкин — в этом смысле просто волшебник «.

Агентство спортивной информации «Весь спорт»