08.09.2024

Майкен Касперсен Фалла объявила о завершении профессиональной карьеры

Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам норвежка Майкен Касепрсен Фалла объявила о завершении спортивной карьеры. После 12 лет в национальной команде Норвегии 31-летняя лыжница приняла решение закончить выступления, о чем уведомило руководство Норвежского лыжного союза, сообщает норвежское издание VG.

— Сейчас мне немного грустно, потому что лыжные гонки были в моей жизни очень много лет. Но сейчас самое подходящее время для того, чтобы сделать это. Это было веселое приключение, — приводит VG слова Фаллы.

Всего в коллекции Майкен Касперсен Фаллы три олимпийских медали и 10 медалей с мировых чемпионатов. Специализацией спортсменки были спринтерские гонки, олимипийское золото Фалла выиграла в индивидуальном спринте на Олимпийских играх в Сочи-2014.

В Кубке мира Фалла одержала 21 победу (16 личных + 5 эстафетных). Трижды становилась обладательницей Малого спринтерского глобуса за победу в соответствующем зачете. Свою последнюю победу на этапах мирового Кубка одержала в одной из последних гонок сезона — драмменском спринте.