19.09.2024

Магни Смедос и Мартин Лёвстрём Нюнгет выиграли марафон Саммит 2 Сенья — XIV этап Ски Классикс 2023/24

Магни Смедос и Мартин Лёвстрём Нюнгет выиграли марафон Саммит 2 Сенья - XIV этап Ски Классикс 2023/24
Норвежка Магни Смедос и её соотечественник Мартин Лёвстрём Ниенге, выступающие за профессиональную команду Экшёхуз, выиграли 60-километровый лыжный марафон Саммит 2 Сенья, который прошел в воскресенье, 7 апреля, и стал XIV этапом марафонского турнира Ски Классикс. Вторые места у представителей команды Акер Дэли Астрид Эйре Шлинн и Макса Новака. У женщин третьей стала лидер чемпионской гонки Ски Классикс Эмили Флетен из Рамудден, а у мужчин — ещё один представитель Экшёхуз Эйрик Свердруп Аугдаль.

Женская гонка начала с поломки палки у Флетен, но она быстро нагнала лидирующую группу, и вскоре лидирующее трио ушло в отрыв. Вскоре Флетен и Шлинн удалось оторваться от Смедос, но Магни терпела всю гонку, то отставая, то опять приближаясь. Было видно, что представительница Экшё терпит из последних сил, тем удивительнее стал её камбек на Культовом подъёме Магдаскарет буквально за 10 км до финиша. На нем Смедос догнала и обогнала соперниц, финишировав с более чем минутным преимуществом.

Женщины. 60 км, классический стиль:
1. Magni Smedås, Team Eksjöhus, 3:10:33.0
2. Astrid Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +1:07.7
3. Emilie Fleten, Team Ramudden, +1.08.8
4. Kati Roivas, Team Eksjöhus, +8:41.1
5. Anikken Gjerde Alnæs, Team Ragde Charge, +9:08.5

У мужчин вновь случилась битва между даблполерами и теми, кто выбрал бежать на лыжах с мазью. На начальной части Магдаскарета удалось оторваться Максу Новаку, бежавшему даблом, но на крутой части гонщик Кубка мира Нюнгет, прекрасно владеющий попеременным ходом, догнал и обогнал соперника, создав себе комфортный задел перед финишным спуском.

Третьим же вновь финишировал Эйрик Свердруп Аугдаль, который ударно проводит концовку сезона. Напомним, что именно Аугдаль отнял победу на марафонской гонке с раздельным стартом на чемпионате Норвегии у самого Клэбо, а в этот марафонский уик-энд отметился двумя третьими местами.

Цветные майки и первое место в зачете команд остались у прежних владельцев:

Завершится XV сезон Ски Классикс уже в предстоящую субботу, 13 апреля, 100-километровой гонкой Янтелоппет, организатором и идейным вдохновителем которой является дважды Король лыж, 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг.