19.09.2024

Магдалена Нойнер и Мартен Фуркад — обладатели Кубков мира по биатлону

Магдалена Нойнер и Мартен Фуркад - обладатели Кубков мира по биатлону

В воскресенье в Ханты-Мансийске завершился сезон Кубка мира по биатлону 2011-12. Магдалена Нойнер из Германии в третий раз стала обладательницей Большого хрустального глобуса у женщин, а у мужчин Кубок мира достался французу Мартену Фуркаду, который обеспечил себе победу за одну гонку до финиша. У сборной России два Кубка наций — мужской и женский, к слову сказать, впервые в истории, и победа в зачёте смешанных эстафет.
Завершающая карьеру двукратная олимпийская чемпионка из Германии Магдалена Нойнер стала обладательницей Большого хрустального глобуса у женщин, несмотря на непрерывные атаки Дарьи Домрачевой из Беларуси, уступившей в итоге немке всего 28 очков. В 25 личных гонках сезона (одну она пропустила) Лена всего 7 раз не была на пьедестале, а из 18 призовых мест у неё 10 побед (из них 8 — в спринте), 2 вторых места и 6 третьих. Её очковый багаж, равный за сезон 1216 — это абсолютный рекорд за всю историю биатлона. Третьей за Нойнер и Домрачевой завершила сезон норвежка Тура Бергер; героиня прошлого сезона Кайса Мякяряйнен из Финляндии — четвёртая. Пятой финишировала Хелена Экхольм, обладательница БХГ сезона 2009-2010 и, как и Нойнер, завершающая карьеру в этом году.

Ещё одним кубковым трофеем Магдалены Нойнер стал Малый хрустальный глобус в зачёте спринта, где она опередила Дарью Домрачеву ровно на 100 очков — это очень значительный отрыв. Магдалене, которая на протяжении всей карьеры так и не стала стабильным стрелком, спринтерские гонки всегда удавались лучше других. Но в этом сезоне её результаты просто поразительны: из десяти спринтерских гонок 8 она выиграла, включая чемпионат мира, один раз была третьей и лишь однажды за пределами тройки — четвёртой.

У россиянок в общем зачёте лучшей стала Ольга Зайцева, набравшая 857 очков с пропуском трёх гонок и дисквалификацией в масс-старте чемпионата мира, у неё шестое место. Ольга Вилухина — 11, Слепцова — 16, Богалий-Титовец — 18, Юрлова — 37, Глазырина — 38. Кстати, с этого года при подсчёте результатов в «тотале» IBU вернулся к практике вычитания двух худших результатов, в малых же зачётах и Кубке наций учитываются все гонки. Ольга Зайцева лидирует среди россиянок и в малых зачетах по всем видам программы, кроме масс-старта, где она потеряла очки в связи с дисквалификацией.

МХГ в зачёте гонок преследования и гонок с общего старта достались Дарье Домрачевой. В зачёте индивидуальных гонок Кубок выиграла Хелена Экхольм, эстафетный зачёт — за сборной Франции.

У мужчин лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад опередил второго призёра, Эмиля Хегле Свендсена на 65 очков. Третье место с большим отставанием у Андреаса Бирнбахера из Германии. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, завершивший сезон на восьмом месте, Андрей Маковеев — 11, Гараничев — 12, Устюгов — 13, Малышко — 19, Лапшин — 27.

Мартен Фуркад стал также обладателем МХГ в зачёте спринта и гонок преследования, а Кубок в зачёте индивидуальных гонок достался его старшему брату Симону. Пожалуй, индивидуальные гонки — единственный из личных Кубков, на который мог претендовать россиянин — перед заключительным стартом на чемпионате мира Андрей Маковеев шёл в этом зачёте вторым. Правда, для победы Андрею пришлось бы занимать место с 1 по 4, но всё же это был реальный шанс.

МХГ в масс-стартах завоевал Андреас Бирнбахер из Германии, эстафетный Кубок, как и у женщин, достался сборной Франции.

На счету сборной России МХГ в зачёте смешанных эстафет и оба Кубка наций. Можно как угодно относиться к этому достижению, которое на фоне безмедального чемпионата мира уже стало мишенью номер один для сарказма болельщиков, но факт остается фактом: россияне никогда прежде не выигрывали и мужской и женский зачёт одновременно. В последний раз такое удавалось сборной Германии в олимпийском сезоне 2005-2006.