19.09.2024

Лыжное двоеборье: итоги сезона 2021/22

Олимпийские старты по лыжному двоеборью получились одними из самых интересных в Пекине, по накалу борьбы не уступил им и Кубок мира. Последнее время судьба Хрустального глобуса решалась задолго до финального этапа, однако в этом году все было неясно вплоть до последнего километра заключительной гонки.

Ярл Магнус Риибер решил сконцентрироваться на подготовке к Олимпиаде и пропустил четыре январские гонки. К тому же норвежец был дисквалифицирован на этапе в Куусамо; таким образом, он потерял пятьсот баллов. Такой щедрый подарок с благодарностью принял Йоханнес Лампартер. Оба спортсмена неудачно провели Олимпиаду: Лампартер ехал в Пекин за медалями, но на всех трех стартах остался вне призовой тройки, а явный фаворит Риибер вообще смог выступить лишь однажды да и то бежал сразу после того, как просидел десять дней в карантинном отеле. Поэтому Хрустальный глобус стал для обоих двоеборцев главной целью сезона.

Перед заключительными пятью стартами преимущество Лампартера составляло 147 баллов, поэтому Риибер даже в случае победы на всех оставшихся стартах не мог гарантировать себе первое место в общем зачете. Со своей задачей Риибер справился, а вот Лампартер оступился, финишировав в Осло восьмым. Из-за этой неудачи, хотя само по себе восьмое место на этапе в легендарном Холменколлене вряд ли может считаться провалом, австриец растерял все преимущество и перед финальной гонкой в Шонахе уступал Рииберу один балл. Так что вся борьба за Кубок мира свелась к одной гонке. Норвежец лучше выступил на трамплине, но гоночную часть провел не так уверенно – Лампартеру удалось ликвидировать отрыв и на последнем круге оба претендента шли бок о бок. Однако в тактике Ярл оказался сильнее, да и сил в гонке он потратил меньше… Как итог – рекордная 49-я победа в Кубке мира и четвертый Хрустальный глобус.

Йоханнес Лампартер может быть доволен своим вторым местом. В 20 лет австриец уверенно провел весь сезон, стабильно хорошо выступая как на трамплине, так и на трассе. Без сомнения, своего Лампартер добьется и когда-нибудь выиграет Хрустальный глобус. В его возрасте Риибер только начал доказывать свою состоятельность, регулярно попадая на подиум. Но из Пхенчхана тогда 20-летний норвежец уехал лишь с серебром эстафеты да и за Хрустальный глобус сезона 2017/18 не боролся, став в итоговом зачете лишь седьмым.

Призовую тройку замкнул Винценц Гайгер, однако отставание немца от Риибера превысило четыреста очков.

Й. Лампартер, Я.-М. Риибер, В. Гайгер
Й. Лампартер, Я.-М. Риибер, В. ГайгерS.Volk/Nordic Focus/xc-ski.de

В десятку лучших по итогам сезона вошли также Йорген Гробак, Кристьян Илвес, Йенс Офтебро, Эрик Френцель, Теренс Вебер, Илькка Херола и Марио Зайдль.

Особенно удачно прошедший сезон сложился для Илвеса – эстонец ни разу не финишировал вне двадцатки лучших, причем дважды стал вторым. До этого результат в тройке Кубка мира покорялся Илвесу лишь на этапе в японской Хакубе четыре года назад. Помимо этого, он стал вторым в зачете «Best Jumper», где уступил лишь Ярлу Рииберу. Тройку в этой номинации замкнул Йоханнес Лампартер.

Интереснее выглядит таблица зачета «Best Skier». Призовая тройка тут довольно предсказуемая – Илькка Херола, Йорген Гробак и Винценц Гайгер, однако наличие в десятке лучших пятерых немцев и только двух норвежцев неожиданно. Нельзя оставить без внимания и шестое место уже возрастного Акито Ватабе…

Илькка Херола и Ярл Магнус Риибер
Илькка Херола и Ярл Магнус РииберS.Volk/Nordic Focus/xc-ski.de

Кубок наций достался сборной Норвегии, опередившей немцев и австрийцев.

S.Volk/Nordic Focus/xc-ski.de

***

До следующих Олимпийских игр еще четыре года; конечно, впереди чемпионаты мира в Планице и Тронхейме, но кого-то эти старты уже не привлекают. Некоторые спортсмены не могут найти в себе ни моральных, ни физических сил продолжать карьеру и объявляют об уходе из большого спорта. В этом году мир лыжного двоеборья говорит «спасибо» сразу трем довольно успешным атлетам.

Первым, кто объявил о завершении карьеры, стал американец Тейлор Флетчер. Он начал свою международную карьеру еще в 15 лет, однако серьезных успехов добился лишь спустя восемь лет, в 2013 году. Тогда Флетчер впервые поднялся на подиум Кубка мира, а на мировом первенстве в Валь-ди-Фьемме вместе с командой завоевал бронзу. Тейлор принял решение завершить сезон Кубка мира досрочно и провести свою последнюю гонку на родине, в Парк-Сити, выступив на этапе Континентального кубка.

Б. Флетчер, Б. Демонг, Т. Лодвик, Т. Флетчер – бронзовые призеры чемпионата мира 2013Fasterskier.com

Австриец Лукас Клапфер решил попрощаться с публикой в Шонахе, где в 2015 году одержал свою единственную победу в Кубке мира. Однако на счету Клапфера есть и более весомые достижения – медали чемпионатов мира и Олимпиад, в том числе и личная бронзовая награда Пхенчхана.

Вполне закономерным выглядит решение о завершении карьеры ветерана японской сборной Хидеаки Нагаи. Спортсмен стабильно успешно выступал на этапах Кубка мира, однако занять призовое место ему не удавалось. Но Нагаи терпеливо шел к своей награде – далеко не каждый способен в 38 лет выступать на столь высоком уровне, и удача наградила его за упорство. На Олимпиаде в Пекине команда Японии обошла австрийцев в борьбе за бронзу.

Хидеаки Нагаи и Лукас Клапфер
Хидеаки Нагаи и Лукас КлапферS.Volk/Nordic Focus/xc-ski.de

***

Говоря о результатах сезона, нельзя не упомянуть о женском Кубке мира. В этом году календарь женских соревнований включал в себя девять стартов, один из которых, правда, отменили.

После перехода Тары Герати-Мотс в биатлон, девушки могли расчитывать на большую конкуренцию, однако Гида Вествольд Хансен придерживалась иного мнения. Норвежка из-за плохого самочувствия сошла с дистанции в гонке в Шонахе, но на оставшихся семи стартах неизменно побеждала, в результате чего ставшая второй в общем зачете Ида Хаген уступила однокоманднице почти триста баллов. Тройку замкнула словенка Эма Волавшек.

И. Хаген, Г. Вествольд-Хансен, Э. Волавшек
И. Хаген, Г. Вествольд-Хансен, Э. ВолавшекS.Volk/Nordic Focus/xc-ski.de

Гида Вествольд Хансен выиграла и зачет «Best Jumper», а вот быстрейшей по итогу сезона оказалась японка Аню Накамура – сестра прыгуна Наоки Накамуры.

В Кубке наций норвежки не оставили соперницам шанса.