19.09.2024

Лыжники МГУ приглашают на Кросс памяти А.А. Карпова 16 октября

Анонс соревнований

Кросс лыжников МГУ памяти А.А. Карпова снова по доброй традиции пройдет в третье воскресенье октября — в этом году оно выпадает на 16 число. Этот осенний кросс всегда являлся последней проверкой физической готовности лыжников перед отъездом на первый снежный сбор — вкатку. Именно поэтому он стал таким популярным в московском регионе среди лыжников, но за 24 года проведения Кросс Карпова полюбился и представителям других циклических дисциплин: легкой атлетики, триатлона, гребли и т.д.

Андрей Алексеевич Карпов — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам. В предвоенные годы он был неоднократным победителем и призером чемпионатов СССР по лыжным гонкам. Во время войны участвовал в подготовке лыжных батальонов и сам выезжал с ними на фронт, а после того как бои отгремели — стал тренировать сборную команду СССР. Среди воспитанников Андрея Алексеевича Владимир Оляшев, Геннадий Ваганов, Федор Терентьев, Зоя Болотова и другие известные спортсмены.

С 1964 года Карпов пришел на работу в Московский Государственный Университет и стал одним из тех, кто заложил лыжные традиции в главном вузе страны. Одной из таких традиций и стал Кросс Карпова. Изначально он проводился в конце октября в Медведково и был приурочен к дню рождения тренера, а назывался — «Кросс Деда Мороза», так как нередко бежать лыжникам приходилось по снегу. С 1977 года соревнования стали проводиться в Опалихе, на красногорских лыжных трассах, где в те годы постоянно тренировались лыжники МГУ, с 1982 года — неподалеку от главного здания Университета на Воробьевых горах.

Там же, на Воробьевых, с 1998 года стал проводиться Кросс памяти Андрея Алексеевича. Последние два года из-за пандемии коронавируса Кросс Карпова проходил в подмосковном Красногорске. Эта была, с одной стороны, вынужденная мера, с другой — некое возвращение к истокам, но всё же в этом году организаторы соревнований решили вернуться в центр столицы, на традиционный круг. К сожалению, ответ от администрации Парка Горького, в чьем ведении находится природный заказник «Воробьевы горы», до сих пор не получен.

Тем не менее мы открываем регистрацию и обещаем в ближайшие два дня назвать окончательное место проведения старта. Вариантов два — и оба уже знакомы нашим постоянным участникам: Воробьевы горы или Красногорск. Стартовый взнос для участия в соревнованиях отсутствует, так что участники не понесут финансовых потерь в случае невозможности добраться в ту или иную выбранную локацию.

Upd! 12.10.2022 Принято окончательное решение о проведении Кросса Карпова в Красногорске. Старт — в лесу, на стартовой поляне Росавтобанка.

Подробности регламента, история соревнований, схемы кругов — на странице кросса.