19.09.2024

Лиза Витоцци выиграла спринт на IV этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе

Итальянка Лиза Витоцци выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе и стала лидером спринтерского кубкового зачёта.

Второй финишировала французская биатлонистка Анаис Шевалье, а третье место заняла Ханна Оберг из команды Швеции. Все призёры отстреляли без промахов.

Лучший результат в российской команде показала Светлана Миронова. С двумя промахами она финишировала на 17 месте.

«Удовлетворительное выступление. На трассе было тяжело – пришлось терпеть. На стрельбе было комфортно, но допустила два обидных промаха. Наверное, это нехватка концентрации. Могу быть довольна состоянием, хотя вчера на тренировке состояние было плохое – думала, что сегодня будет гораздо тяжелее. Постоянно хочется спать, часовые пояса, пасмурно – это могло повлиять», – сказала Миронова в эфире телеканала «Матч ТВ».

Евгения Павлова финишировала на 22 месте, Екатерина Юрлова-Перхт — 28, Ирина Старых — 29, Маргарита Васильева — 53, Валерия Васнецова — 60 — последняя из тех, кто попадает в преследование.

Cтарший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын тоже считает выступление команды удовлетворительным:

«Есть положительные моменты. Ход сохранился, декабрьские цифры мы показали. Очень порадовала Света двумя моментами: ритм стрельбы, который мы пытались привить, она уже перекладывает на соревновательную деятельность. И очень хорошо ходом. У всех было минимум по одному лишнему штрафу.

Васнецова на лежке работала 43 секунды – очень долго, не ее режим. Стоя – тоже, но уже в другую сторону, слишком быстро, отсюда промахи. Не отвечу, почему она так решила начать вести стрельбу – именно с центра.

Относительно проигрышей на первых кругах у Васильевой был хороший финиш. Но возможно, не отошла от «Ижевской винтовки». Но шла по дистанции достаточно легко, не видел, чтобы она через себя переступала», – сказал Норицын в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Снег уже стал тяжелым, на последнем круге было очень тяжело по сравнению с первым. Возможно, сейчас мы протерпелись, продышались. Надеюсь, в пасьюте будет полегче. Моя форма только набирает обороты, мне тяжело терпится. На финишном круге надо было отыгрывать, но уже сил не было. Я думаю, что все впереди», – сказала после финиша Маргарита Васильева.