19.09.2024

Линн Сван и Йоханнес Клэбо выиграли спринт на VII этапе Кубка мира 2023/24 в Гомсе

Шведка Линн Сван и норвежец Йоханнес Клэбо стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 27 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в швейцарском Гомсе. Сван в практически полностью шведском финале оставила позади Майю Далквист и Йонну Сундлинг, а Клэбо на финишной прямой разобрался с победителем квалификации Люкой Шанава, третьим же финишировал товарищ Клэбо по команде Ховард Таугбёль.

Самым драматичным моментом женского спринта стало падение Йонны Сундлинг на заключительном подъеме. Она просто споткнулась во время ускорения, что позволило Линн Сван оторваться и фактически решило исход борьбы. Но на этом заключения Йонны не закончились — на финишной прямой её обошла обладающая более мощным финишем Майя Дальквист.

Что касается Клэбо, то он во время четверь- и полуфинального как мог берег силы на финал и там выдал сэкономленное на финишной прямой, атаковав Люку Шанава из-за спины. Бронзу взял Таугбёль, сначала грамотно среагировавший на атаку хозяина трассы Грона, а потом уже сам обошедший соперника на заключительном подъеме.