08.09.2024

Линн Сёмскар и Томмазо Делладжакома стали обладателями Кубка мира по лыжероллерам 2023

В минувший уик-энд, с 8 по 10 сентября, в итальянском Циано ди Фиемме состоялся заключительный этап Кубка мира по лыжероллерам 2023. Обладателями Хрустальных Глобусов по итогам сезона стали шведка Линн Сёмскар и итальянец Томмазо Делладжакома. Второе место у женщин заняла подруга Сёмскар по сборной Швеции Жаклин Локнер, третьей стала представительница Казахстана Анна Мельник. У мужчин всего 8 очков уступил победителю экс-обладатель Глобуса Маттео Танел, а замкнул тройку сильнейших Эммануэле Беккис. Вся мужская тройка представляет Италию.

В первый день гонщики соревновались в масс-старте свободным стилем. У женщин на дистанции 10 км Сёмскар опередила хозяек Николь Монсорно и Марию Евгению Боккарди. На пятнашке у мужчин хозяева также заняли второе и третье места — отличились Маттео Танел и Томмазо Делладжакома — а победителем стал латвийский лыжероллист Раймо Вигантс.

200-метровый спринт у женщин также выиграла Сёмскар, а пьедестал получился целиком скандинавским: второе место у норвежки Юлие Арнесен, третье — у Жаклин Локнер. Превосходство в мужском спринте за собой снова утвердил мировой лидер этой дисциплины Эммануэле Беккис, оставивший позади норвежца Йостейна Олафсена и товарища по итальянской команде Микеле Валерио. Четвертым в финале стал 44-летний итальянский ветеран Алессио Берланда, в своём возрасте всё ещё не растерявший высочайшие спринтерские качества.

В заключительный день состоялись гонки в гору классическим стилем на 13 км у женщин и 15 км у мужчин. В женском заезде подвинуть Сёмскар на вторую строчку удалось хозяйке соревнований Марии Джизмонди, опередившей шведку почти на 30 секунд. Замкнула тройку сильнейших Мария Евгения Боккарди. У мужчин красивую победу одержал Владислав Ковалёв из Казахстана, а Делладжакома и Танел на последних метрах решали не только судьбу серебра, но и Большого Хрустального Глобуса. Томмазо на считанные сантиметры опередил Маттео и забрал себе оба трофея.