19.09.2024

Лидеры обеих сборных показали в первой гонке чемпионата мира худший результат сезона

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в норвежском Холменколлене, сборная Франции выиграла два золота. У России пока медалей нет. Лучшее место российского спортсмена — шестое с одним промахом у Евгения Гараничева.

Но гонки получились интересными, а больше всего откликов вызвало, естественно, серебро великого и ужасного Уле Айнара Бьорндалена, собирающего медали уже больше двадцати лет.

— Я провёл хорошую подготовку к этому чемпионату, чувствовал себя сильным сегодня и получил удовольствие от гонки. Фуркад был слишком силён для меня, поэтому мое серебро сродни золоту. Я давно не был на подиуме. На сегодня Мартен — лучший биатлонист в мире. Он стреляет быстро и точно, а бежит просто невероятно, поэтому и второе место для меня отличный результат. Многие сравнивают Мартена со мной, когда я доминировал в спорте. Но сейчас конкуренция ещё выше, и добиваться побед ему поэтому труднее, — сказал Бтондален на пресс-конференции.

Также он рассказал, что начал планировать подготовку к спринту на чемпионате мира в Холменколлнене два года назад 4 марта 2014 года, когда объявил на Играх в Сочи о продолжении карьеры.

«Фактически я начал планировать этот спринт, когда принял решение выступать еще два года. Ведь именно спринтерских гонок я выиграл больше всего. Спринт – особенная гонка. Нужно поставить все, чтобы попасть на подиум, а в этом году борьба плотнее, чем когда-либо», – цитирует Бьорндалена NRK.

«В Холменколлене сейчас свежевыпавший снег, и было непросто найти подходящую пару по такой лыжне. Для норвежской команды свежий снег был самым плохим вариантов в последние годы. В этом направлении нужно много работать.

Я протестировал пять пар лыж в пятницу. Все должно быть оптимальным – структура, скользящая поверхность и весовой прогиб», – отметил Бьорндален.

«Легендарный биатлонист снова преподал нам урок. В Норвегии есть только один король. Уле, поздравляю с отличным выступлением и серебром. 41 медаль на чемпионатах мира – отличное достижение», – написал Яков Фак.

Золото в спринте стало восьмым в карьере Мартена Фуркад. Таким образом, Фуркад сравнялся по этому показателю с Рафаэлем Пуаре.

Также Фуркад сравнялся с немцем Франком Ульрихом, став чемпионом на шестом главном старте подряд (чемпионаты мира и Олимпийские игры). Помимо этого француз поравнялся с еще одним немцем Свеном Фишером по количеству подиумов за карьеру – 90 попаданий в призы (47-26-17). Эта победа стала для француза 47 в карьере.

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален финишировал вторым, в 176 раз попав на пьедестал почета (95-52-29).

Третье место занял украинец Сергей Семенов, в четвертый раз в карьере заехав в призы на Кубке мира (0-1-3). Для мужской сборной Украины это третья медаль в истории: до этого призерами становились Андрей Дериземля в 2007 мужская эстафета в 2011.

Оба лидера российских сборных показали худшие результаты сезона и худший результат в карьере на главных стартах — чемпионатах мира и олимпийских играх. Даже проиграв почти семь минут в индивидуальной гонке в Сочи, Подчуфарова была там 49.

СТАТИСТИКА СПРИНТА

Немецкий биатлонист Симон Шемпп упал и потерял несколько секунд прямо на финишной прямой

За несколько метров до финиша Шемпп потерял равновесие и не смог устоять на ногах. В итоге немец занял 8 место и проиграл победителю французу Мартену Фуркаду 43 секунды. Без падения мог бороться за 4-6 место, в том числе и с Гараничевым, а теперь немцу придется отыгрывать эти секунды в завтрашней гонке преследования.

Лучшими в российской четверке оказались те, кто не готовился отдельно к ЧМ, а бежал в Тюмени. Правда, главный герой тюменского ЧЕ и дебютант гонок чемпионата мира Антон Бабиков ходом был худшим в команде, а после финиша долго не мог прийти в себя

– С задачей не справился, было очень тяжело. В Тюмени мог прибавить. А сегодня на последнем круге терпел – сил хватало, только чтобы стоять на ногах. Так бежать нельзя, но я делал все, что мог. Поэтому это не было каким-то эффектом мандража или еще что-то. Я отстрелял чисто, быстро стрелял, абсолютно без волнения.

Начал гонку в своем темпе, никуда не рвался, но почему-то не хватило функционального состояния, было очень тяжело. Состояние несравнимо с чемпионатом Европы. Там я был гораздо быстрее, хотя и там я мог прибавить. А сегодня… Может, от того, что тут погода так меняется, я был не в своей скорости», – сказал Бабиков в эфире «Матч ТВ».

Другой Антон, Шипулин, высказался в своем результате и состоянии совсем кратко: «Ни хода, ни стрельбы». Год назад он стал серебряным призером гонки преследования, стартовав с 18 места. Завтра у него будет 45 стартовый номер.

Впрочем, лидер женской сборной, Ольга Подчуфарова, в преследование вообще не отобралась, заняв 65 место. При этом её стрельба не была провальной — 2 промаха.

«Мне нечего сказать. Стыдно приезжать в таком состоянии на чемпионат мира. Но что имеем, то имеем», – сказала Подчуфарова в эфире «Матч ТВ». А в разговоре с корреспондентом sports.ru добавила, что «ехать ли в Америку, никто у них не спрашивал, но весь февраль не удавалось заснуть». Правда, Мари Дорен Абер, Габриэла Соукалова и многие другие ездили за океан, и ничего фатального с ними не произошло.

Победительница гонки американские этапы пропустила.

Золотая куртка Тириль Экхофф

Татьяна Акимова оценила свое выступление в спринте на чемпионате мира в Холменколлене как среднее.

«Было хорошо, что стартовала в ближней группе. Тем, что я мало волновалась. У меня было мало мыслей, подходила отстраненной к стрельбе. На тренировках ходом я себя неплохо чувствовала, но сегодня гонка далась довольно тяжело», – рассказала Акимова в эфире «Матч ТВ».

«Все отыгрываемо, всегда есть шансы побороться за медали. Функциональное состояние нормальное. Не все удалось сделать на дистанции. На рубеже не прошел небольшой габарит. Функционально и психологически легче выступать после прошедшей смешанной эстафеты, — сказала Екатерина Юрлова.

Хочу сказать болельщикам, чтобы они поддерживали нас. Это биатлон… Сегодня кто-то впереди, кто-то позади.»

Чемпионат только начинается, позади три гонки, впереди восемь. Последуем совету действующей чемпионки мира и будем верить и поддерживать.