19.09.2024

Лаура Дальмайер выиграла гонку преследования в Анси

Серебряный призёр спринта Лаура Дальмайер из сборной Германии с одним промахом выиграла гонку преследования на III этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси.

Второй финишировала победительница спринта Анастасия Кузьмина из сборной Словакии, допустившая в гонке 4 промаха, третье место у итальянки Лизы Витоцци, стартовавшей с 4 места и допустившей один промах на первом рубеже.

Эта победа стала для немки 18 на этапах Кубка мира, всего в ее активе 37 подиумов (18-13-6). Анастасия Кузьмина в четвертый раз подряд попала в призы в этом сезоне, а всего это ее 24 подиум в карьере (9-10-5). Тройку призеров замкнула итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци, во второй раз поднявшаяся на пьедестал почета (0-0-2).

По итогам сегодняшней гонки Кузьмина на 5 очков опередила в общем зачёте Кубка мира Кайсу Мякяряйнен из сборной Финляндии и на масс-старт выйдет в жёлтой майке лидера.

«На первой лежке подвели нервы. Хотелось удерживать лидирующую позицию, был настолько большой отрыв. Форма хорошая. Было видно, что у некоторых девчонок получалось на трассе меньше. Мне было настолько комфортно, что даже удивительно. Я лидер Кубка мира? Совсем об этом не думала, это совсем новая информация! Это первый раз в моей карьере, как и красный биб перед спринтом. Конечно, это прекрасный подарок перед Рождеством», – сказала Кузьмина на пресс-конференции.

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт с тремя промахами тринадцатая. Все промахи она допустила на стойке:

«Стоит поблагодарить сервис – лыжи работали отлично, несмотря на тяжелое скольжение и свежий снег. С кем бы ни ехала, лыжи были хорошо. Если не получается стрельба лежа, получается стоя. Сегодня было наоборот. Было небольшое перевосстановление. Неплохо чувствовала себя по дистанции, не получилось переключиться на «стойку» – была сильная пульсация», – сказала Екатерина Юрлова после финиша.