16.09.2024

Лаура Дальмайер и Флориан Граф выиграли «Рождественскую гонку»

Лаура Дальмайер и Флориан Граф выиграли "Рождественскую гонку"

Немецкий дуэт Лаура Дальмайер и Флориан Граф выиграли шоу-гонку World Team Challenge в немецком Гельзенкирхене. Второе место у украинцев Алены Пидргушной и Андрея Дериземли, на третьем представители сборной Словении Яков Фак и Тея Грегорин.

Екатерина Юрлова и Максим Чудов, в карьере которого эта гонка стала прощальной, допустили 5 промахов в прологе, ещё 8 в финале и финишировали на последнем, 10 месте.
11 лет потребовалось хозяевам соревнований, чтобы повторить успех Михаэля Грайса и Мартины Глагов, победителей первой гонки в 2002 году.

И, надо сказать, победа получилась более чем заслуженная и очень красивая. Сначала на своем последнем рубеже (точнее, последнем женском и предпоследнем в гонке) «застрелилась» норвежка Фанни Хурн, которая в паре с Эмилем Хегле Свендсеном выиграла квалификацию, а в финале шла лидером до своей последней стрельбы. Три промаха норвежки и чистая стрельба Дальмайер позволили немцам войти в тройку претендентов на победу. На последней стойке Яков Фак допустил два промаха, а Дериземля и Граф — по одному. При этом украинец отстрелял быстрее и на дистанцию ушёл чуть впереди, но немецкому спортсмену, похоже, было жизненно важно выиграть на глазах у своих трибун. Трасса гонки равнинная и узкая, практически не дает возможности для обгона, но на резком вираже украинец допустил ошибку — открыл внутренний радиус, по которому и проскочил шедший у него вплотную за спиной Граф. А выйдя в лидеры, немец увеличил отрыв и уверенно финишировал первым. Словенцы остались третьими, как и в квалификации.

Екатерина Юрлова и Максим Чудов завершили квалификационный масс-старт девятыми. На последней стрельбе у Кати был шанс на «гол престижа» и сохранение предпоследнего, 9 места, но тут как назло что-то случилось с винтовкой. Потребовался дополнительный патрон, и решающий выстрел оказался неточным, что позволило австрийцам обойти её.