16.09.2024

Кристине Шистад, Эрик Вальнес, Йонна Сундлинг и Маркус Грате — чемпионы спринтерских гонок в Елливаре и Бейто

Кристине Шистад, Эрик Вальнес, Йонна Сундлинг и Маркус Грате - чемпионы спринтерских гонок в Елливаре и Бейто
В пятницу, 17 ноября, в норвежском Бейтостолене и шведском Елливаре стартовали последние перед стартом Кубка мира предсезонные соревнования по лыжным гонкам, собравшие на старте сильнейших лыжников Старого и Нового света. Программа у соревнований абсолютно одинаковая — спринт и разделка классическим стилем и разделка свободным стилем. Все гонки с раздельным стартом как у мужчин, так и у женщин — на дистанцию 10 км. Но в первый день был черед спринтов.

В Бейто в квалификации лучшее время у мужчин показал француз Жюль Шаппаз, а вторую строчку протокола занял китаец Ван Цянь. Показалось, что сегодня у хозяев лыжни будет серьезная конкуренция, но не тут-то было! До финалов добрались лишь по одному представителю Франции: у мужчин им стал Ришар Жюв, а у женщин Лена Кентен. Но за медали они не поборолись — победили Эрик Вальнес, который выиграл спринт и неделей ранее в финском Муонио, и Кристине Шистад, эти соревнования пропускавшая.

Бейтостолен (Норвегия)
Спринт, классический стиль
Мужчины:
1. Вальнес Эрик 2. Эвенсен Ансгар 3. Нортуг Эвен 4. Йенссен Матс Виллиам (все — Норвегия) 5. Жюв Ришар (Франция) 6. Вииг Сиверт (Норвегия)

Женщины:
1. Шистад Кристине 2. Гульбраннсен Ингрид 3. Свендсен Анне (все — Норвегия) 4. Кентен Лена (Франция) 5. Мюрвольд Матильде 6. Венг Лотта Уднес RAL (обе — Норвегия)

Полные результаты

В Швеции все было и того однообразнее. В финалы смогли попасть также лишь по одному представителю «гостевых» сборных — канадец Грэм Ричи у мужчин и швейцарка Надин Фэндрих у женщин — но они заняли в главных забегах последние места. Первенствовали же лидеры Йонна Сундлинг и Маркус Грате, сумевший оставить позади молодежь в лице Эдвина Ангера и Алвара Мюльбака и ветерана Калле Халфварссона. У женщин отметим довольно неожиданное четвертое место «неспринтера» Фриды Карлссон.