16.09.2024

Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо выиграли спринт на XIII этапе Кубка мира 2023/24 в Фалуне

Норвежцы Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо выиграли спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 15 марта, на XIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в шведском Фалуне. Шистад на финише разобралась со шведками Линн Сван и Йонной Сундлинг, завоевавшими серебро и бронзу. У мужчин впервые на пьедестал почета этапов Кубка мира забрался финн Лаури Вуоринен, ставший вторым, третьим финишировал обладатель желтой майки лидера турнира Харальд Амундсен.

Главной интригой женской гонки стала борьба Линн Сван и Джессики Диггинс за победу в общем зачете Кубка мира, и тут из-за вылета американки на стадии четвертьфинала шведка весьма преуспела, сократив отставание Диггинс со 102 до 41 очка. Так что даже уверенная победа Кристине Шистад в финале не стала особым поводом для расстройства.

У мужчин отметим досадное падение на заключительном спуске финального забега норвежца Эрика Вальнеса, которому подбил лыжу хозяин соревнований Юхан Хэггстрём. Во многом это позволило лидировавшему весь забег норвежцу Харальду Амундсену стать третьим и практически закрыть вопрос о том, кто выиграет общий зачет мирового Кубка. Что касается Клэбо, то его победа вновь стала безоговорочной. Ну а Лаури Вуоринена остается лишь поздравить с первым в карьере попаданием в тройку сильнейших.