19.09.2024

Красимир Анев — чемпион Европы в индивидуальной гонке

Красимир Анев - чемпион Европы в индивидуальной гонке
Представитель сборной Болгарии Красимир Анев с одним промахом выиграл золото в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в белоруских Раубичах.

Норвежец Тарей Бё допусил два промаха и финишировал вторым, на третьем месте норвежский юниор Эндре Стремсхайм, у него две минуты штрафа.

31-летний Красимир Анев 8 раз становлся призёром чемпионатов Европы, но выиграл сегодня впервые в карьере:

«Мы в последний момент решили, что надо бежать здесь. Поговорили с федерацией, приняли такое решение. Потому что надеемся собрать хорошую смешанную эстафету. Для нашей команды медали чемпионата Европы очень важны. Я понимал, что скорость не получается, особенно волновался за последний круг. У меня с этим есть проблема.

Стрелял медленно, потому что ветер дул постоянно. Помогло то, что готовился на Бельмекене – там тоже всегда сильный ветер. Я всегда рад приехать в Россию, Беларусь – те страны, которые близки нашей славянской культуре», – рассказал Анев на пресс-конференции, попросив разрешения говорить по-русски.

Пятое место у россиянина Матвея Елисеева, допустившего четыре промаха. Максим Цветков финишировал 12, Дмитрий Малышко занял 13 место, у обоих по 4 промаха. Точно так же отстрелял и Семен Сучилов, на слэнге биатлонистов «нарисовали забор»: 1+1+1+1.

Антон Бабиков отстрелял ещё хуже — у него 6 промахов, а у Никиты Поршнева целых 8 причём пять из них — на последней стойке. По словам тренера нашей сборной Анатолия Хованцева, нужно было стрелять быстро, не выцеливая и не задумываясь, потому что в такой ветер долго стоять на рубеже — проигрышный вариант.

А в целом сегодня стрельба решала если не всё, то очень многое. Ноль не покорился никому из участников, а один помах только у победителя и украинца Антона Дудченко. Тарею Бё отчасти удалось компенсировать недостаток меткости лучшим ходом, в частности победитель проиграл норвежцу на последнем круге 33 секунды и только большой запас преимущества позволил болгарскому биатлонисту остаться первым.

Матвей Елисеев проиграл Тарею Бё ходом минуту, Максим Цвеков — почти две, а Дмитрий Малышко — две с половиной.

«Нормально себя чувствовал, но это все равно не идеальные кондиции. Трасса очень сложная, очень глубокая. Поработали над техникой – по ощущениям продуктивнее двигался по дистанции. На первом круге было чуть лучше, потом все было очень мягко. На спуске местами только накатывалась трасса», – сказал Матвей Елисеев в эфире «Матч ТВ».