16.09.2024

Король лыж Петтер Нортуг выступил в марафоне Ла Диагонела и выйдет на старт Марчалонги

Король лыж, многократный чемпион мира и олимпийский чемпион по лыжны мгонкам норвежец Петтер Нортуг принял участие в 55-километровом лыжном марафоне Ла Диагонела, который прошел вчера, 22 января, в окрестностях швейцарского Санкт-Морица. Нортуг вышел на старт любительской гонки, которая стартовала через 8 минут после элиты. Петтер показал время 2:39.00,8 сек, что означает, что он стал бы 78-м в элитном классе, уступив победителю Касперу Стадосу 15 мин и 33 секунды.

Нортугу пришлось всю дистанцию работать в одиночку, так как финишировавший вторым в любительском классе лыжник проиграл Нортугу 10 минут. В следующие выходные на 70-километровом лыжном марафоне «Марчалонга», который пройдет в итальянской Валь ди Фиемме, Нортуг сможет стартовать одновременно с сильнейшими марафонцами – по правилам этой гонки лучшие из любителей убегут вместе с элитой.

Выступление Нортуга в классе любителей связано с тем, что он не сумел заблаговременно (за 6 месяцев) до стартов восстановиться в системе ADAMS.