Команда Окландов меняет название, команда Свэрда объявляет состав

Профессиональная марафонская команда братьев Окландов Рагде Эйендом со следующего сезона поменяет название на Рагде Чардж (Ragde Charge). Это связано с новыми инвестициями группы Ragde в восполняемые источники энергии и эко-мобильность (charge — англ. «зарядка», прим. «Л.С.»).

Изначально команда братьев Окландов называлась Xtra Personell, и это была первая частная профессиональная лыжная марафонская команда. С тех пор титульный спонсор несколько раз менялся, и три года назад им стала компания Ragde Eiendom.

Ragde Eiendom AS — норвежская компания по продаже недвижимости. Компания арендует, покупает и продает жилую и коммерческую недвижимость. Ragde Eiendom владеет складами, офисами, торговыми центрами, промышленными предприятиями, гостиницами, квартирами и парковочными местами в Европе.

Рагде Чардж уже начала подготовку к предстоящему сезону и дебютирует под новым названием в лыжероллерной гонке Каналренет 27 июня.

*   *   *

Новая команда трехкратного победителя Васалоппет Оскара Свэрда Экшёхус объявила состав на предстоящий сезон. Как мы и предполагали ранее, бОльшая часть спортсменов перешла из команды Нордик Атлет, на основе которой и была создана Экшёхус. Это норвежец Мортен Эйде Педерсен и шведки Линн Сёмскар и Хедда Бонгман. Четвертым объявленным участником стал финн Ари Луусуа, последний два года проведший в чешской команде Влтава Фанд, но после окончания этого сезона объявивший о своём уходе оттуда.

33-летний Мортен Эйде Педерсен дебютировал в Ски Классикс 10 лет назад — в 2011 году, а прорыв в результатах случился в сезоне 2014/15, когда норвежец выиграл Йизерску 50 и финишировал пятым в общем зачете турнира. Последний шесть лет Мортен Эйде Педерсен не выпадал из топ-6 общего зачета, выигрывал майку горного короля. Его цель на предстоящий сезон — бороться за победу в общем зачете.

Ари Луусуа также 33 года. Он прекрасный спринтер, чемпион Финляндии 2018 года и один из лучших финских лыжников-марафонцев. В прошлом сезоне он выдал на-гора пятое место на Васалоппет и третье — в заключительной гонке сезона 100-километровой Орефьеллслоппет, закончив турнир на восьмом месте в общем зачете. Основными гонками в предстоящем сезоне, по словам Луусуа, для него станут Марчалонга, Васалоппет и Юлляс-Леви. Его цель — попасть в восьмерку сильнейших по итогам сезона и завоевать несколько призовых мест в отдельных гонках.

У Линн Сёмскар, которой ровно через неделю исполнится 32, большой опыт выступления в спринтерских гонках в составе сборной команды Швеции, где была призером этапа Кубка мира в командном спринте и несколько раз попадала в десятку сильнейших. Параллельно с этим Линн успешно выступала на лыжероллерах, завоевав восемь золотых медалей на чемпионатах мира и один раз выиграв Кубок мира. Прошлый сезон стал для Сёмскар первым в Про Туре, но бОльшую его часть она пропустила из-за обморожений, полученных в самой первой гонке — Ла Диагонеле. Вернулась Сёмскар только к Васалоппет, где финишировала девятой, а лучшими для неё стали седьмые места на пресловутой Ла Диагонеле и Орефьеллслоппет. Цель в предстоящем сезоне — бороться за зелёную спринтерскую майку.

26-летняя Хедда Бонгман, как и Сёмскар, в прошлом сезоне дебютировала в Ски Классикс. За плечами у шведки медали национальных чемпионатов и опыт выступления за юниорскую и взрослую сборные своей страны. с 2017 по 2020 год училась в США, где стала чемпионкой США в гонке на 20 км классическим стилем. После возвращения на родину решила сосредоточиться на марафонских гонках. Лучший результат в прошлом сезоне — 12-е место на Ла Диагонеле, цель на предстоящий сезон — стабильно попадать в десятку сильнейших.