16.09.2024

Кертту Нисканен выиграла женскую гонку преследования на V этапе Тур де Ски 2024 в Давосе

Финка Кертту Нисканен выиграла женскую гонку преследования на 20 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 4 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в швейцарском Давосе. В финишном створе она вырвала победу у американки Рози Бреннан, с которой они вместе по ходу гонки отрывались на подъемах благодаря использованию держащей мази. Третьей финишировала лидер общего зачета Тура американка Джессика Диггинс.

Гонка началась в сильнейшую метель при фактически нулевой видимости, а закончилась уже под яркими лучами горного солнца. Так как трасса изобиловала равнинными и спусковыми участками, многие решили бежать гонку без мази держания, а в крутые подъемы использовать ёлочку.

Довольно быстро пелотон собрался вместе, так как первые гонщики фактически прокатывали лыжню для остальных. Однако на подъемной части от группы сумели оторваться Рози Бреннан и Кертту Нисканен. На равнине из снова догнали шведки и Шлинн, бежавшие без мази, а за ними и остальные 30 гонщиц. Так всю гонку на подъемах Бреннан с Нисканен уезжали, на спусках их равнине их накатывали, но в конце второго круга они сумели на крутой части оторваться сильнее обычного. Интрига заключалась в том, хватит ли этого отрыва до финиша.

И всё-таки они сумели удержать преимущество, как и шедшие за ними третьей-четвертой Джессика Диггинс и Маргрете Бергане, также бежавшие с мазью, но выглядевшие на подъемах не столь уверенно. Джессика, как показалось в начале гонки, и вовсе сегодня с треском провалится: было и падение лицом в снег, и уход в глубину пелотона, но к концу гонки она ожила и даже сумела заехать в топ-3.