19.09.2024

Камила Жук выиграла гонку преследования на чемпионате Европы

Польская биатлонистка Камила Жук выиграла гонку преследования на домашнем чемпионате Европы в Душкиках Здруй.

Стартовав с 18 места, 23-летняя полька ни разу не промахнулась на рубежах и финишировала с комфортным преимуществом чуть больше 13 секунд.

Второе место с тремя промахами у норвежки Каролин Эрдал, а в борьбе за бронзу ещё одна норвежка Осне Скреде опередила на последнем круге нашу Ларису Куклину.

Норвежская юниорка Скреде стартовала седьмой, а Куклина четвёртой, у обеих по три штрафных круга.

Помимо победительницы, две участницы сумели сегодня обойтись без промахов. Бывшая россиянка, выступающая за Украину Екатерина Бех, подруга нашего Карима Халили с 29 места поднялась на девятое, а немка Элизабет Шмидт стартовав 50 финишировала с 31 результатом.

Российские спортсменки, стартовавшие с 3 по 5 место, к сожалению, провалили стрельбу. Если Куклина с тремя промахами сумела остаться четвёртой, то бронзовый призёр спринта Анастасия Шевченко ошиблась 5 раз и опустилась на 26 место, а Валерия Васнецова, стартовавшая пятой, пробежала 7 штрафных кругов и в итоге 29.

Наталья Гербулова восьмая, Анастасия Гореева на 17 месте.