16.09.2024

Юстина Ковальчик-Текели победила в новом олимпийском виде спорта на Всемирных играх Мастеров

Лыжный альпинизм дебютирует в программе ближайших зимних Олимпийских Игр 2026 года в Италии. Этот спорт наряду с девятью другими входит в программу и Всемирных Игр Мастеров, которые стартовали там же в Италии. В первый день турнира победителями гонки в гору стали чемпионы мира и Олимпийских Игр по лыжным гонкам Юстина Ковальчик-Текели (Польша) и Кристиан Хоффман (Австрия). Они были лучшими в гонке в гору на дистанции 5 км с набором высоты 750 м.

Спустя всего 5 дней после победы в лыжной открытой гонке в гору RAMPA CON I CAMPIONI в программе многодневки Тур де Ски, польская суперчемпионка выиграла похожее испытание среди лыжных альпинистов. Старт 5 км дистанции на высоте 1800 м над уровнем моря, а финиш на 2550 м. Результат победительницы 37мин. 36 с. Лучший результат среди мужчин показал также бывший чемпион мира и Олимпийских Игр 49-летний австриец Кристиан Хоффман – 30.39.

Прототипом лыжного альпинизма были соревнования военных патрулей на зимней Олимпиаде 1924 г. Правда позже показательные патрульные гонки были признаны официальным рождением олимпийского биатлона. Международные соревнования по ски-альпинизму проводятся около 50 лет, но первым чемпионатом мира считается турнир 2002 года. Олимпийская премьера уже состоялась в программе Юношеских Зимних Игр 2020 г. На первой «большой» Олимпиаде в Кортина-д’Ампеццо-2026 будут разыграны три комплекта наград в новом спорте.

Название «Игры Мастеров» часто переводят у нас в стране, как любительские Игры или ветеранские. Оба наименования не совсем удачны. В этих соревнованиях участвует много бывших профессиональных атлетов. Это открытый турнир для спортсменов старше 30 лет.

Зимние Игры Мастеров в Италии продлятся 10 дней.

Благодарим за информацию Александра Веретельного, тренера Ю.Ковальчик-Текели.