19.09.2024

Юлия Джима выиграла первую индивидуальную гонку сезона

Украинка Юлия Джима с чистой стрельбой выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

Второе место у польки Моники Хойниш, допустившей один промах, на третьем месте, также с одним промахом, финишировала Маркета Давидова из команды Чехии.

Эта победа стала для Джимы первой в карьере и пятым попаданием на подиум (1-1-3). Моника Хойниш попала на пьедестал почета во второй раз (0-1-1). В последний раз Хойниш была на подиуме пять лет назад – в масс-старте на чемпионате мира 2013 года. Чешская спортсменка Маркета Давидова впервые в карьере поднялась на пьедестал на Кубке мира.

Лучший результат в российской команде показала Ирина Старых, занявшая с одним промахом 12 место, Валерия Васнецова с чистой стрельбой тринадцатая.

Лучший ход в российской сборной у Екатерины Юрловой-Перхт, 1.46,7но сегодня она совсем не справилась со стрельбой и с 4 промахами финишировала на 36 месте. Ирина Старых проиграла две минуты ходом, Ульяна Кайшева — три.

После гонки Ирина сказала, что ненавидит себя за промах, лишивший её верного места на пьедестале и возможности бороться за победу:

«Ошибка последним выстрелом. Не знаю, почему случилась. Чувствовала, что ноги потряхивает. Было тяжело бежать – наверное, это высота. На последний круг мне хватило, получилось дотерпеть. Но обидный промах, ненавижу себя за это. Разложила силы по всей дистанции, старалась с первого круга не кинуться – это получилось. Силы на спринт? Увидим на спринте», – рассказала Старых в эфире «Матч ТВ».

А Маргарита Васильева даже расплакалась из-за своего 42 места:

«Мне кажется, мы немножко не готовы. Чувствую, что сил не хватает уже на втором-третьем-четвертом кругах. Было тяжеловато. У меня самый быстрый разгон в команде? Не знаю, я начала спокойно, потом кончились силы. Столько работы сделано. Хочется, чтобы здесь и сейчас было легко. Но легко не получается – и немного обидно. Я все понимаю, это только начало… Но мы много работаем и почему-то не получается.

В первую очередь надо все обсудить с тренером, чтобы он объяснил мне, где и в чем были провалы. И самой разобраться, как гонка прошла. На эмоциях мне кажется, что здесь вообще делать нечего. А на самом деле все хорошо. Заряжена бороться дальше, мне хочется войти в форму и посмотреть на девчонок мирового класса», – рассказала Васильева в эфире «Матч ТВ».

«Начала небыстро не специально – это мой ход. Ничего не произошло, просто так получилось. Но смогла оставить больше сил на последний рывок – не знаю, каким он получился по факту. Три минуты отставания от Кайсы Мякяряйнен – этим временем нельзя быть довольной. Гонка тяжелая для всех, мы все на среднегорье, так что это не оправдание», – рассказала в эфире «Матч ТВ» Ульяна Кайшева.

Евгения Павлова прокомментировала свое выступление в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Поклюке, где она заняла 31 место:

«Очень понравилась атмосфера, спасибо зрителям, подгоняли по трассе – было очень приятно. Представляла себе результат похуже. Промахнулась на стойке два раза, это самое обидное по гонке. Было комфортно идти по трассе. Повезло девчонкам, которые бежали эстафеты, им было полегче. У меня на разминке ноги были уже ватные, потом старалась просто держать темп и по возможности прибавлять. Дальше мы будем наваливать со страшной силой, будем выигрывать», – рассказала Павлова в эфире «Матч ТВ».