18.10.2024

Юлия Белорукова — третья на этапе Кубка мира в Руке в индивидуальном спринте.

Юлия Белорукова - третья на этапе Кубка мира в Руке в индивидуальном спринте.
А победителями в этот день стали Стина Нильссон (Швеция) и Йоханнес Клебо (Норвегия).
  Юлия Белорукова уверенно провела все свои забеги, сначала выиграв четвертьфинал, а потом и практически выиграв полуфинал (не стала тянуть ножку на финише). В финале она достойно боролась с лидерами, уступив им на финишной прямой совсем чуть-чуть. Таким образом, оказавшись на подиуме, Юля выполнила отборочный норматив и отобралась на Олимпиаду.

Две других наших участницы, отобравшиеся по итогам квалификации в четвертьфиналы — Евгения Шаповалова и Наталья Непряева —  дошли до полуфиналов и остановились на этом уровне.

*   *   *

У мужчин Йоханнес Клебо продолжает насаждать новый стиль передвижения на лыжах — бег в подъём с высоким захлёстыванием голени, и этот стиль продолжает приносить ему победы. Во всяком случае, сегодня в Руке он, если бы не бросил бороться на финишной прямой, мог запросто привезти второму призёру 50 — 60 метров. Согласитесь, в финале индивидуального спринта на этапе Кубка мира увидеть такое преимущество доводится далеко не каждый раз. Я, во всякому случае, такого припомнить не могу.

Вторым в финале финишировал Пол Голберг (Норвегия), третьим — Калле Халфварсон (Швеция).

Из наших лучшим  среди мужчин оказался Александр Большунов, единственным из россиян добравшийся до полуфинала (Глеб Ретивых не прошёл дальше четвертьфинала).

Удивили Наталья Матвеева и Сергей Устюгов, не сумевшие пробиться через сито квалификации (Наташа показала лишь 46-й результат, Сергей — 57-й). Возможно, причиной тому оказалась смазка (в Руке сейчас небольшой минус и падающий снег), возможно, не лучшая форма в начале сезона. В любом случае, обоих мы сможем увидеть в деле уже завтра в классических гонках (15 км у мужчин и 10 км у женщин).