08.09.2024

Йоханнес Клэбо выиграл мужской масс-старт на VII этапе Кубка мира 2023/24 в Гомсе

Действующий обладатель Кубка мира норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужской 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 28 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в швейцарском Гомсе. Второе место занял товарищ Клэбо по команде двукратный олимпийский чемпион Симен Крюгер, третьим финишировал француз Жюль Лапьер, в этом сезоне выигравший масс-старт на Альпе Чермис на заключительном этапе многодневки Тур де Ски.

Гонщики долгое время шли плотной группой, не желая форсировать события и не меняя спокойный ход гонки даже во время розыгрыша промежуточных финишей (правда, оба, как ни странно, выиграл Клэбо). Лишь ближе к концу дистанции Симен Крюгер выдал длинный финиш, и удержаться за ним удалось лишь Йоханнесу Клэбо.

Стало понятно, что раз Йоханнес сумел пройти за Крюгером след в след по дистанции, то на финише он обязательно возьмет своё. Так и случилось: внешне победа выглядела такой же легкой и воздушной, как обычно. Но сегодняшние подъемы дали шанс и выдающимся горнякам типа Лапьера или немца Фридриха Моха, ставшего пятым.