08.09.2024

Йоханнес Клэбо — победитель мужской гонки преследования на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке

Йоханнес Клэбо - победитель мужской гонки преследования на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке
Действующий обладатель Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клэбо продолжает показывать 100-процентный результат, выигрывая все гонки начавшегося турнира. Сегодня, 27 ноября, он первенствовал в гонке преследования на 20 км свободным стилем на I этапе мирового Кубка 2022/23 в финской Руке. Второе место занял его товарищ по команде Пол Гульберг, швед Калле Халфварссон — третий, итальянский спринтер Федерико Пеллегрино остановился в шаге от пьедестала почета.

Клэбо со старта пошел достаточно спокойно и дождался группу преследования, в которой наиболее активно вел себя двукратный чемпион мира Ханс Кристер Холунн. Он же и лидировал, поддерживая высокий темп группы, большую часть 20-километровой дистанции, проредив группу до 11 человек. Однако на финише, естественно солировали совсем другие спортсмены: Клэбо ни на мгновение не дал усомниться в своём превосходстве, сделав на заключительном подъеме комфортный отрыв, на второе место выскочил Гульберг, сохранивший в итоге свою стартовую позицию, ну а третьим стал Халфварссон, имеющий оптимальное сочетание спринтерских и дистанционных качеств. Отметим и усидевшего в группе лидеров Федерико Пеллегрино, а ведь его партнер Франческо де Фабиани, который считается бОльшим специалистом по длинным гонкам, удержаться в головке не сумел.

Фантастически провел гонку и норвежец Симен Крюгер, поднявшийся с 50 места на 12, финишировав прямо следом за лидерами. Но не он один показал выдающийся ход: в непосредственной близости от него финишировали стартовавший 40 финн Реми Линдхольм и американец Скотт Паттерсон, имевший 51 стартовый биб. По чистому времени эти гонщики опередили Клэбо более чем на минуту!