19.09.2024

Йоханнес Клэбо — победитель мини-тура на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Руке

Йоханнес Клэбо - победитель мини-тура на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Руке
Действующий обладатель Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клэбо с самого начала сезона дал понять соперникам, что планирует выиграть титул и в этом сезоне. Сегодня, 1 декабря, он первым пришел к финишу 15-километровой гонки преследования свободным стилем в финской Руке, выиграв открывающий сезона мини-тур. Вторым стал товарищ Клэбо по команде Эмиль Иверсен. Попытавшийся навязать борьбу норвежцам хозяин трассы Ииво Нисканен финишировал третьим. Лучший из россиян Александр Большунов — пятый.

После пятничного спринта мы написали, что, по крайней мере, спринтерских качеств Клэбо не утратил. Теперь же можно констатировать, что и на дистанции он с переходом в группу дистанционщиков стал сильнее. Это касается и вчерашней пятнашки классикой с раздельным стартом, где Йоханнес уступил только Ииво Нисканену — выдающемуся классисту современности, имевшему к тому же мотивацию ярко проявить себя при родной публике. И, надо сказать, публика Ииво не подвела — скандирование «Ииво! Ииво!» было слышно на каждом метре трассы.

И сегодня Клэбо провел гонку преследования более чем уверенно. Захотел — и на первых кругах не стал подпускать преследователей и даже увеличивать отрыв. Захотел — подпустил соперников. Захотел — разобрался с ними на финише. Всё это он проделывал так легко и непринужденно, что, наверное, мог и не подпускать. В какой-то момент гонка стала настолько предсказуема, что её стало неинтересно смотреть. Правда, в самой финишной разборке Иверсен не отпустил Клэбо далеко — вот кому пошел на пользу переход лидера в другую группу! Да и вообще у норвежцев сегодня был хороший день. Помимо Клэбо с Иверсеном тут и Гульберг, разобравшийся на финише с Большуновым, и Холунн, поднявшийся с 11 места на шестое, и Тёнсет, и прорвавшийся с 18 места Рёте.

Россияне же начинают сезон чуть хуже, чем приучили нас в последние годы. Александр Большунов в прежние годы обязательно подъехал бы к Клэбо, тем более что тот откровенно подождал Нисканена с Иверсеном. А тут еще и пропустил на финише Гульберга. Устюгов и Ларьков потеряли ряд позиций, как и Якимушкин. Мальцев, Порошкин и Мельниченко подтянулись, но совсем незначительно. Глобальных различий между готовностью различных групп не прослеживается. Ждем следующих гонок.