16.09.2024

Йоханнес Клэбо — победитель масс-старта на Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке, Большунов — седьмой

Йоханнес Клэбо - победитель масс-старта на Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке, Большунов - седьмой
Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 23 марта, на Финале Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в канадском Квебеке. Второе место занял прощающийся на этих стартах с большой лыжней канадец Алекс Харви, а третьим стал товарищ Клэбо по команде Дидрик Тёнсет. Александр Большунов из-за инцидента с поломкой палки не смог включиться в борьбу и финишировал лишь седьмым.

Клэбо и вся команда Норвегии сегодня разработали и воплотили в жизнь очень четкий план на гонку. Промежуточные финиши были расположены во второй половине дистанции, на отметках 8,5 и 11,8 км, и до них темп гонки был более-менее ровным. Задачей было сделать так, чтобы Клэбо взял оба промежутка, а Большунов был как можно дальше. Для этого в помощники к Йоханнесу отрядили Эмиля Иверсена, который отнял у Большунова несколько секунд бонификации на первой отсечке, оставив россиянина третьим, и чуть-чуть не смог сделать это на второй. Со своей часть работы по выигрышу Клэбо справлялся превосходно.

А потом, когда дело уже шло к финишным разборкам, случился эпизод с поломкой палки Александром Большуновым, из-за которого он отстал от группы и вынужден был догонять и тратить драгоценные силы. В итоге в финишной борьбе он не участвовал, а Клэбо с видимой легкостью вырезал финиш у Алекса Харви, Дидрика Тёнсета, Франческо де Фабиани и Шюра Рёте. Александр же финишировал с 17-секундным отставанием, и по итогам двух дней на старт завтрашнего преследования он уйдет с отставанием в 52 секунды. Это с учетом преимущества Клэбо по очкам означает, что шансы завоевать Большой Хрустальный Глобус у российского спортсмена минимальны. Но всё-таки они есть, так что ждём завтрашнюю гонку, в которой всё решится.