08.09.2024

Йоханнес Клэбо и Тириль Уднес Венг выиграли общий зачет Топпидреттсвека 2023

Действующие обладатели Кубка мира по лыжным гонкам норвежцы Йоханнес Клэбо и Тириль Уднес Венг стали победителями традиционных домашних соревнований  сильнейших лыжников Топпидреттсвека 2023, выиграв 12-километровые гонки преследования свободным стилем на лыжероллерах, которые прошли 19 августа.

Клэбо без особого труда отыграл 15-секундный гандикап и выиграл финиш у товарища по сборной Симена Крюгера и шведа Альвара Мюльбака.

Мужчины. Гонка преследования. 12 км, свободный стиль:
1. Йоханнес Клэбо 23:04,1 2. Симен Крюгер +0,4 (оба — Норвегия) 3. Альвар Мюльбак (Швеция) +1,2 Полные результаты

Правила подсчета гандикапа на турнире оставляли шансы бороться за победу даже тем, что пропускал некоторые гонки. Так, Венг не бежала ни в спринте, ни в скиатлоне, однако на старте имела лишь 25-секундное отставание, которое и сумела ликвидировать уже на первой трети дистанции. На финише норвежка не оставила соперница шансов. Второе место заняла Елена Рисе Йонсен, третьей финишировала Марте Сконес.

Женщины. Гонка преследования. 12 км, свободный стиль:
1. Тириль Уднес Венг 26:17,1 2. Елена Рисе Йонсен +1,1 3. Марте Сконес (все — Норвегия) +3,2 Полные результаты