16.09.2024

Йоханнес Клэбо и Майкен Касперсен Фалла выигрывают спринт на IХ этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Лахти

Норвежцы Йоханнес Клэбо и Майкен Касперсен Фалла одержали победу в спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 9 февраля, на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в финском Лахти. Клэбо в борьбе за победу опередил итальянца Федерико Пеллегрино и своего товарища по команде Финна Хагена Крога. Россиянин Глеб Ретивых — шестой. У женщин серебро завоевала американка Софи Колдуэлл, бронзу — шведка Майя Дальквист.

В финальную часть женского спринта из россиянок пробились Наталья Матвеева и Елена Соболева, но обе они не сумели пробиться в следующий круг соревнований. Соболева стала в забеге шестой, а Матвеева боролась до последнего, но всё-таки осталась третьей, а по времени пройти дальше не смогла. Нельзя не отметить и вылет в 1/4 победительницы квалификации словенки Уревц, как нельзя не отметить и её потенциал — в Словении вслед за Майдич, Фабьян, Вишнар и Лампич подрастает ещё одна классная спринтерша. В полуфиналах из интересного — третье место Фаллы, правда, очевидно проходившей в финал лаки-лузером, и вылет обладательницы второго времени в прологе Надин Фэндрих — швейцарку обидно качнуло на финишной прямой, и она сильно потеряла скорость. В финале Фалла извлекла урок, экономя силы на концовку, в которой не оставила Колдуэлл шансов, а Дальквист не подпустила стремительно накатывавшую немку Сандру Рингвальд.

У мужчин представительство россиян было более обширным, и в итоге одного человека в полуфинал нашей команде делегировать удалось — им стал Глеб Ретивых, финишировавший в своём забеге вторым. Из остальных ребят ближе всех к попаданию в следующий круг был Артём Мальцев, какое-то время стоявший лаки-лузером, но уже в следующем забеге его время превзошел француз Жей. В полуфинале Ретивых финишировал третьим, хотя к началу финишной прямой находился лишь на пятой позиции. Стремительной атакой он опередил норвежца Вальнеса и Пеллегрино, благодаря чему получил место в финале. В главном забеге дня Глеб со старта встал первым, поддерживая невысокую скорость, что было выгодно ему на фоне утомления. Однако приблизительно в середине финала его обошел Клэбо, и темп сразу существенно вырос. В итоге за норвежцем смог удержаться только Пеллегрино, но на финишной прямой Клэбо одолел и его, или, что точнее, не дал одолеть себя. В разборке за бронзу преуспел набирающий перед чемпионатом мира прекрасную форму Крог, а Ретивых пропустил вперед и Браннсдаля с Иверсеном.

Завтра программа этапа Кубка мира в Лахти продолжится командным спринтом классическим стилем.