08.09.2024

Йоханнес Клэбо и Линн Сван выигрывают спринт на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Давосе

Норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Линн Сван стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 14 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в швейцарском Давосе. Йоханнес Клэбо в финишном створе одолел победителя квалификации француза Люку Шанава, третьим финишировал ещё один норвежец Ховард Таугбёль. У женщин серебро и бронзу между собой разыграли норвежка Майкен Касперсен Фалла и американка Софи Колдуэлл. Лучшие из россиян Глеб Ретивых и Наталья Непряева заняли одинаковое пятое место.

Единственной из россиянок, прошедшей в финальную часть стала Наталья Непряева. Остальная молодежь, которой дали возможность проявить себя в Давосе, в решающую стадию пробиться не сумела. А вот Наталья, которая в спринте, чего греха таить, уже давно не показывала выдающихся результатов выступила выше всяких похвал. Сначала уверенно прошла четвертьфинальную стадию, а затем в полуфинале на финишной прямой с шестой позиции переместилась на второе место, дающее прямую путевку в финал, оставив позади не кого-нибудь, а главных фаворитов гонки Майкен Касперсен Фаллу и Стину Нильссон. К сожалению, в финале такой трюк у Натальи не прошел, и несмотря на мощную атаку, она осталась лишь пятой. А выиграла молодая шведская гонщица Линн Сван. Обладательница известной фамилии сначала устояла, зацепившись лыжами с подругой по команде Йонной Сундлинг, затем на решающем подъеме убежала от Майкен Касперсен Фаллы, а на финише удержала преимущество. Наверное, это главный сюрприз сегодняшних соревнований: шведка, которой едва исполнилось 20 лет, почти не имеющая опыта выступлений в Кубке мира, берет этап! Вряд ли, перед стартом кто-то мог предположить, что именно она станет победительницей.

У мужчин, всё было гораздо более предсказуемо, хотя Клэбо как минимум не доминировал. Но всё равно выиграл. До последнего боролся с ним Люка Шанава, но все же какие-то мгновения решили исход борьбы в пользу Клэбо. Три из четырех россиян — Большунов, Устюгов и Терентьев — выбыли из борьбы уже на стадии четвертьфинала. В следующую стадию прошел только Глеб Ретивых, обладающий на данный момент наиболее развитыми спринтерскими навыками. Они помогли ему и пробиться в финал, правда, с позиции лаки-лузера, но уже в финале Глеб был статистом и не боролся за призовые места.

Завтра соревнования продолжатся гонками свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.