19.09.2024

Йоханнес Бё выиграл спринт в Анси

Норвежец Йоханнес Бё с чистой стрельбой выиграл мужской спринт на III этапе Кубка мира во французском Анси. Можно сказать, что норвежец обыграл Фуркада, ибо противостояние этих двоих — главная интрига соревнований во Франции, о которой говорят из каждого утюга.

Третьим к огромной радости местных трибун, собравших 11500 зрителей, финишировал ещё один француз, стартовавший в последней группе Антонин Гигонна. Все призёры отстреляли без промахов.

«Очень странные ощущения: много болельщиков вдоль трассы, я испытывал невероятную гордость, что выступаю за свою страну. Даже при чистой стрельбе Йоханнес Бо для меня пока недосягаем. Но я плодотворно проведу рождественские праздники и планирую догнать его в январе», – сказал Фуркад на пресс-конференции.

Противостояние этих двоих началось в Хохфильцене и стало главной интригой в Анси

Эта победа стала для норвежца третьей подряд и четвертой в сезоне. Всего у Бо 26 подиумов (17-7-2). Мартен Фуркад поднялся на пьедестал в 121 раз в карьере (64-33-24). В нынешнем сезоне у него всего одна победа против четырёх у Бё, зато ни одной гонки француз не закончил вне призовой тройки.  Для 26-летнего Гигонна этот подиум стал первым призовым местом на  этапах Кубка мира.

Антон Шипулин с одним штрафным кругом финишировал шестым. Он единственный из первой десятки, кто допустил ошибку на огневом рубеже. Зато ходом Антон уже шестой среди участников спринта, причём от первого к третьему кругу ему удалось наращивать темп:

«Мы с тренером позавчера делали жесткую работу. Почувствовали, что вроде проломили стену. Сегодня почувствовал, что это еще не предел – я только начинаю разбегаться. После Нового года старты важнее, чем сейчас. Сегодня первый день, когда я чувствовал, что могу добавлять. Это приятно. Последний круг старался терпеть, организм давал мне то, что я требовал. После промаха понимал, что на призы не могу рассчитывать – с промахом сегодня без шансов попасть на пьедестал. Для пасьюта у меня неплохая позиция. Главное завтра – не дурить, подходить на стрельбище с холодной головой. Важно справиться с эмоциями на рубеже. Соперники будут подергивать друг друга, проверять», – рассказал после финиша Шипулин журналистам.

Антон Бабиков с чистой стрельбой 15,  Александр Логинов с двумя промахами 18, Евгений Гараничев с одним промахом 19, Матвей Елисеев — 20. Максим Цветков пропустил спринт из-за простуды но, возможно, выступит в масс-старте.

Антон Шипулин занимает пятое место в общем зачёте Кубка мира, лидером остается француз Мартен Фуркад, норвежец Йоханнес Бё идёт вторым.