16.09.2024

Йоханнес Бё выиграл индивидуальную гонку I этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Норвежец Йоханнес Бё с чистой стрельбой и двухминутным преимуществом выиграл индивидуальную гонку I этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде.

Вторым финишировал француз Кентен Фильон-Майе, также отстрелявший чисто, а третье место с двумя промахами занял ещё один француз — действующий обладатель Кубка мира Мартен Фуркад.

Для Бё этот успех стал 14 в карьере, всего у спортсмена – 23 подиума Кубка мира (14-7-2). Француз Кентен Фильон-Майе побед не имеет, для него это шестой подиум в карьере (0-3-3). Ну а Мартен Фуркад в 116 раз попал на пьедестал почета (63-30-23).

Французы

Лучший из сборной России Антон Бабиков финишировал пятым. Антон справился со стрельбой, но скорости для борьбы за призовое место ему не хватило, хотя гонку он прошёл по нарастающей, добавляя ходом от круга к кругу. Возможно, именно слишком осторожное начало сегодня стоило ему медали.  Антон Шипулин с одним промахом занял 15 место и жаловался на самочувствие:

«Самочувствие было хуже, чем на эстафете. Не знаю, что произошло, но надеюсь, что это последний раз в текущем сезоне. Было примерно как в Шушёене. С чем это связано, не знаю, будет разбираться с тренерами. На разминке чувствовал себя не очень, но такое бывает, как-то не придал значения. После эстафеты, где бежалось хорошо, уже думал, что всё в порядке. Тем не менее, в гонке лучше не стало. Понял, что будет тяжело. Сейчас постараюсь восстановиться до спринта. Надеюсь, самочувствие само по себе поправится.»

Антон Бабиков своё самочувствие оценил как нормальное для первой гонки, но отметил, что выбрал на гонку пару лыж со структурой, отличной от выбора остальных спортсменов, а также то, что психологическая обстановка тяжело им переживается и разговоры о допинге сильно давят и портят настроение.

Лучший ход в гонке показал Мартен Фуркад. Йоханнес Бё и Лукас Хофер были единственными соперниками француза, которые смогли поддержать его темп: итальянец уступил Фуркаду всего 2 секунды, норвежец – 11.

Лучшим по скорости из россиян стал Александр Логинов, стартовавший в конце протокола. Он проиграл Фуркаду ходом 1,5 минуты. Остальные выступили хуже: Антон Бабиков, Евгений Гараничев и Антон Шипулин уступили французу больше двух минут, Максим Цветков – больше трех, а Алексей Волков – почти пять.