19.09.2024

Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Холменколлене и установил новый рекорд — 15 личных побед за сезон

Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Холменколлене и установил новый рекорд - 15 личных побед за сезон
Йоханнес Бё с тремя промахами выиграл гонку преследования в Холменколлене и установил новый рекорд — 15 личных побед за сезон.

Вторым стал старший брат Йоханннеса — Тарей Бё, стартовавший пятым и допустивший один промах на последней стойке.

Третье место досталось Арнду Пайфферу из сборной Германии: стартовавший восьмым немец допустил один промах, а на последнем круге обошёл 22-летнего австрийца Феликса Лейтнера.

Накануне австриец показал лучший результат в своей карьере, заняв в спринте 10 место. Сегодня он отстрелял чисто все четыре рубежа и ушёл с последней стойки третьим, но был безжалостно «съеден» немцем перед финишной прямой.

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, финишировавший девятым. Матвей допустил два промаха, отыграл девять мест и был единтсевнным российским участником, имевшим шанс бороться сегодня за призы. Александр Логинов 4 раза ошибся на лёжке и финишировал тринадцатым, Евгений Гараничев с 28 места поднялся на 17, Дмитрий Малышко – 34.

«По натуре я не завистлив, и понимаю, что если кто-то обогнал меня, то он заслуживает победы. Йоханнес был на голову выше всех остальных в этом сезоне. Нет сомнений, что он должны был выиграть Кубок мира.

В этом году мы с остальными спортсменами боролись за второе место, потому что понимали, что он очень силен. Он заслужил Большой хрустальный глобус. Все действительно по делу», – сказал Логинов норвежскому телеканалу NRK.