16.09.2024

Йоханнес Бё — олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в индивидуальной гонке

Йоханнес Бё - олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в индивидуальной гонке
Норвежец Йоханнес Тингес Бё стал олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 в индивидуальной гонке. Несмотря на две минуты штрафа, он опередил Якова Фака из сборной Словении, и австрийца Доминика Ландертингера, отстрелявших чисто.

Мартен Фуркад, претендовавший на высокий результат до заключительной стойки, допустил два промаха и финишировал пятым. Больше 40 секунд проиграл он Йоханнесу при равном количестве промахов!

Четвертое место с одной минутой штрафа у шведа Себастьяна Самуэльссона, едва не ставшего автором второй шведской сенсации за день. Надо сказать, что шведские биатлонисты удивляют зрителей каждый день. Фредерик Линдстрем, стартовавший первым, с одним промахом занял восьмое место, что для него не сенсация, но на четвертый рубеж лидером с преимуществом в полторы минуты пришёл ещё один швед, Йеспер Нелин, до этого никогда не поднимавшийся в личных гонках выше 16 места. Неудивительно, что для 25-летнего спортсмена это стало непосильным испытанием, и он допустил три промаха. С чистой стрельбой мог выиграть, с минутой — бороться за медаль.

Совладать с волнением удалось более опытным Доминику Ландертингеру и Якову Факу, для которых борьба за медаль — дело привычное. Чистая стрельба позволила им завоевать награды, но не обойти Йоханнеса, хотя оба уходили с последней стойки впереди норвежца.

Российские биатлонисты заняли почти такие же места, как и биатлонистки несколькими часами раньше. Но если женщины и с чистой стрельбой не могли бы бороться за медали, то Матвей Елисеев прошёл гонку в одни ноги с призерами Ландертингером и Факом, вот только стрелял три штрафа и в итоге показал 28 результат. Антон Бабиков обошелся одним промахом, но проиграв почти три минуты ходом, занял 16 место.