19.09.2024

Йоханнес Бё: До запрета фтора можно было лететь на лыжах, не используя силу плечевого пояса

Йоханнес Бё считает, что запрет на фтор повлиял на его неудачные выступления в начале сезона.

Сегодня норвежский биатлонист занял 18-е место в спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде, допустив три промаха. Это его худший результат почти за два года. При этом он стал пятым по лыжному ходу, уступив 30,6 секунды шведу Себастьяну Самуэльссону.

«Безумно неприятно. Это вызов, и мне надо попытаться вновь вернуть свои позиции.

Думаю, ситуация до запрета фтора сильно отличается от нынешней. Раньше можно было лететь на лыжах, не используя силу плечевого пояса, но не думаю, что теперь это возможно.

Сейчас я просто слишком слаб, поэтому нужно набрать больше мышечной массы», – сказал 17-кратный чемпион мира в интервью NRK.

Собственно, неудачной для Бё стала всего одна гонка, и та не провальная. В прошлом сезоне он выиграл 19 из 25 гонок, а этот начал с третьего места в индивидуальной гонке.

Так что шансы норвежца провести блестящий сезон и продолжить охоту на рекорды Бьорндалена и Фуркада никуда не делись.