08.09.2024

Йохан Чёльстад и Серайна Бонер — победители марафона Кёниг Людвиг Лауф

Йохан Чёльстад и Серайна Бонер - победители марафона Кёниг Людвиг Лауф

После нескольких тёплых солнечных дней погода в немецком Обераммергау, где сегодня, 2 февраля, прошел 42-й традиционный марафон Кёниг Людвиг Лауф, сменилась на сильнейший снегопад. 45-километровая классическая гонка завершилась драматичным финишем, в котором равных не было Йохану Чёльстаду из команды Юнайтед Бэйкирис. В женском зачете победила швейцарка Серайна Бонер, для которой эта победа стала второй в серии SkiClassics. Лучшими из россиян стали Ольга Рочева и Егор Сорин из РМК, занявшие четвертое и 10-е места соответственно.
Скорость лидирующей группы со старта из-за снегопада была довольно медленной, но после шести километров команда Кооп выпустила вперед Мортена Эйде Педерсена, который ушел в небольшой отрыв и выиграл первый промежуточный финиш, опередив Йона Кристиана Даля и Симена Ёстенсена. После этого гонщики шли в обычном темпе до второго круга, когда перед вторым промежуточным финишем в отрыв ушел Евгений Дементьев из команды Витарго. Вторым на промежутке снова стал Йон Кристиан Даль, третьим Андрей Тютерев из РМК. Оторвавшись, Дементьев ушел от группы преследования на минуту, но за семь километров до финиша преследователи его всё-таки догнали. На финишном отрезке дистанции пелотон шел на высочайшей скорости, и судьба гонки решилась на последних метрах. Быстрее всех оказался чемпион мира в командном спринте Йохан Чёльстад, вторым — победитель Марчалонги Симен Ёстенсен, третьим — Даниэль Тюннель. Россияне выступили следующим образом: Егор Сорин (РМК) — 10-й, Алексей Двоскин — 12-й, Николай Болотов — 13-й, Евгений Дементьев — 16-й (все — Витарго).

У женщины Серайна Бонер из Кооп захватила лидерство с самого старта гонки и финишировала в трех минутах от преследовательниц. Второе место завоевала Тува Тофтдаль, на самом финише опередившая Лайлу Квели. Ольга Рочева из РМК пересекла финишную черту четвертой. Татьяна Ямбаева — 13-я, Лариса Шайдурова — 14-я.

В командном зачете Swix Ski Classics лидирует команда Центрик, второе место у Юнайтед Бэйкирис, Кооп — третьи, РМК — четвертые, Витарго — пятые. В мужском зачете Чёльстад и Симен Ёстенсен имеют равное количество очков, но желтую майку лидера на Васалоппет наденет сегодняшний победитель Чёльстад. У женщин в желтом на старт, что вполне логично, выйдет Серайна Бонер. Розовые майки лидеров молодежного зачета на Васе наденут Тува Тофтдаль и Туре Бердаль. Чемпион мира в спринте Йон Кристиан Даль подтверждает свой статус и в марафонских гонках, где он лидирует в спринтерском зачете.