16.09.2024

Эрик Вальнес выиграл мужской классический масс-старт на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Норвежец Эрик Вальнес выиграл мужской 20-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 20 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в немецком Оберхофе. Как и вчера в спринте, представители страны фьордов заняли первые четыре места — компанию Вальнесу на пьедестале составили Мартин Лёвстрём Нюнгет и Пол Гульберг, а лидер Континентального Кубка Скандинавии Маттис Стенсхаген остановился в шаге от призового места.

Всю дистанцию гонки спортсмены прошли большой плотной группой. На узких крутых поворотах случались и падения, но никто из лидеров не постарадал. Норвежцы выбрали тактику намазаться на скольжение, поэтому их главной задачей было добраться до финиша в группе, в то время как солировали впереди крепко намазанные на держание финны Нисканен, Хювяринен, Хакола.

На заключительный спуск первым ушел швед Виллиам Поромаа, но закончил гонку он лишь седьмым. Бодрый финиш норвежцев на равнинном участке принес им первые четыре места. При этом в этой первой четверке не оказалось Йоханнеса Клэбо, который, пропуская Тур де Ски не избежал болезни и потерял до 5 кг веса, и лидера общего зачета Кубка мира Харальда Амундсена: они во втором десятке, хотя их отставание невелико — в пределах 10 секунд.