08.09.2024

Энгкон выиграла командный пролог XV сезона Ски Классик Про Тим Темпо в Бад Гаштайне

Сегодня, 9 декабря, в австрийском Бад Гаштайне командной гонкой на 13 км классическим стилем стартовал XV сезон марафонского турнира Ски Классикс. Победу одержала шведская профессиональная команда Энгкон, вторыми стали их соотечественники из Экшёхуз, уступившие победителям 24,1 секунды, а третье место занял норвежская команда Акер Дэли, отставшая на 31 секунду.

Команды стартовали с раздельным стартом с интервалом в четыре минуты в порядке, обратном положению команд по итогам прошлого сезона. Первый круг бежали мужчины, и после финиша второго из них в гонку отправлялись представительницы прекрасного пола.

Энгкон захватил лидерство уже после мужской части гонки, выигрывая 5,1 секунды у шедших вторыми Экшёхуз и 9,5 — у занимавших третью позицию Рамудден.

В борьбе женщин Ида Даль и компания сумели увеличить отрыв от соперниц из Экшё, а Силье Эйре Шлинн — сестра лидера команды Акер Дэли Астрид — вместе с подругой по команде Гуро Йордхейм вытащила свою команду на третье призовое место.