19.09.2024

Эмил Перссон и Бритта Юханссон Норгрен — победители Тарту марафона 2022

Эмил Перссон и Бритта Юханссон Норгрен - победители Тарту марафона 2022
Триумфом профессиональной команды Лагер 157 закончился лыжный Тарту марафон, который прошел сегодня, 20 февраля, в Южной Эстонии. Среди мужчин победу одержал Эмил Перссон, у женщин — Бритта Юханссон Норгрен. Оба гонщика — представляют Лагер 157, как и серебряный призер женской гонки Теа Крокан Муруд. Второе место у мужчин занял Андреас Нюгорд из команды Рагде Чардж, швед Макс Новак из Рамудден — третий. В женской гонке третьей финишировала представительница Экшёхус Магни Смедос.

Перссон ушел в отрыв примерно на середине дистанции и за это время нарастил своё преимущество над остальным пелотоном до трех минут. В массовом спурте за серебро Нюгорд оказался мощнее всех, следом за ним финишировал Макс Новак, четвертым стал ещё один гонщик Лагера Рунар Скауг Матисен, а пятое место досталось суперветерану Андерсу Окланду, который принес очки Рагде Чардж.

Россиянин Ермил Вокуев из «Русской Зимы» вновь провел гонку активно, взял горный финиш на Хяримяги и стал вторым на финише спринтерском, но на концовку сил ему не хватило, и он пришел к финишу лишь 12-м, уступив ещё одному суперветерану — Станиславу Резачу.

Освоился в марафонах и Сергей Ардашев, выступающий за итальянскую команду Робинсон Трентино. Его красный российский комбинезон сегодня постоянно мелькал ближе к началу лидирующей группы. Однако и он на финише не сумел навязать борьбу лидерам, заняв в итоге 17-ю строчку протокола. Его однокомандник Дмитрий Баграшов — 25-й, Александр Гребенько и Алексей Шемякин из «Русской Зимы» — 30-й и 32-й соответственно.

В женской гонке Ольга Царева замкнула десятку сильнейших, Дина Некрасова — 15-я. Обе представляют команду «Русская Зима».