19.09.2024

Эмиль Хегле Свендсен выиграл спринт на Камчатке

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен с чистой стрельбой выиграл спринт на соревнованиях «Памяти Виталия Фатьянова», стартовавших сегодня на Камчатке. Второе место у Кристиана Де Лоренци (3 промаха), а третье поделили показавшие одинаковое время Яков Фак (1) из Хорватии и норвежец Ларс Бергер (3).

Добавлены фотографии
Первое место безоговорочно досталось Эмилю Хегле Свендсену, отстрелявшему без промахов на обоих рубежах, а вот за серебро борьба развернулась нешуточная. В итоге оно досталось Кристиану Де Лоренци, и это — с тремя промахами. Всего 0.3 секунды проиграли итальянцу сразу два бронзовых призера, норвежец Ларс Бергер и хорват Яков Фак. Ларс тоже допустил три промаха, но в его исполнении такое сочетание уже давно никого не удивляет. Хорватский спортсмен обошелся одним кругом штрафа.

Главным сюрпризом мужского спринта чуть было не стал Сергей Кугубаев. Именно он поначалу захватил лидерство, опередив всех признанных лидеров, включая российских сборников. Однако сенсации не произошло, и в итоге в верхней части протокола Россию представлял лидер команды Иван Черезов, с двумя промахами финишировавший пятым. Сергей Кугубаев с одной ошибкой на стойке — одиннадцатый.

Евгений Устюгов с двумя промахами тридцать шестой, впрочем, олимпийский чемпион пропустил национальный чемпионат и явно пребывает не в форме. Максиму Чудову и Алексею Волкову не удалось справиться с камчатским ветром на рубежах. Допустив соответственно 4 и 3 промаха они заняли две подряд строчки в итоговом протоколе: 26 и 27.

Завтра соревнования продолжатся гонкой преследования, победитель которой и получит главный приз. В первой минуте 12 стартующих, в том числе два российских спортсмена.

А медали им не дали. Говорят, успели привезти к церемонии, а может, не нашлось двух бронзовых?