19.09.2024

Эмиль Хегле Свендсен выиграл индивидуальную гонку в Эстерсунде

Действующий обладатель Малого хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок норвежец Эмиль Хегле Свендсен с чистой стрельбой выиграл первую гонку сезона на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Второе место с одним промахом у Сергея Семенова из команды Украины, представитель Чехии Михал Шлезингр, также с одним промахом, третий. Обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад допустил 6 промахов и финишировал на 81 месте, не набрав ни одного очка и впервые за три года уступив жёлтую майку лидера.

Впервые младший Фуркад надел майку 11 февраля 2012 года, выиграв спринт в Контиолахти. Лидером Кубка мира до француза был норвежец Эмиль Хегле Свенсен, который сегодня этот титул у Фуркада и отобрал.

В общей сложности француз лидировал в общем зачете 1027 дней (рекордная серия), пробежав 60 гонок, включая сегодняшнюю. За это время Фуркад пропустил только две личные гонки – инидвидуальную и пасьют на этапе в Рупольдинге прошлого сезона, подсчитал sports.ru.

Сборная России открывает сезон, мягко говоря, не блестяще. Лучшим в нашей команде стал Евгений Гараничев, имеющий в этом виде программы бронзу Олимпийских игр в Сочи. С четырьмя промахами у него 15 место. Максим Цветков с 2 минутами штрафа восемнадцатый.