16.09.2024

Эльдар Рённинг выиграл контрольную тренировку сборной Норвегии в беге на 3000 метров

В минувший понедельник, 4 августа, мужская сборная Норвегии по лыжным гонкам провела контрольную тренировку в беге на 3000 метров. Забег прошел в столице Зимних Олимпийских игр 1994 года Лиллехаммере. Лучшее время показал — и это неудивительно — по праву считающийся лучшим в сборной бегуном Эльдар Рённинг. Серьезную конкуренцию ему составил более молодой Дидрик Тёнсет, а третье место занял марафонец Симен Эстенсен. Предлагаем вниманию читателей сравнение результатов прошедшего забега с аналогичным забегом 20-летний давности, победу в котором одержал легендарный Бьорн Дэли.
9 Emil Iversen — 9:40

Отметим, что Щюр Рёте и Пол Гульберг пробежали по личным рекордам на данной дистанции, и это является результатом большего внимания к беговой работе в норвежской сборной при подготовке к предстоящему сезону.

Норвежский сайт langrenn.com приводит интересную статистику. Оказывается, норвежцы подобным образом готовились и к предыдущему чемпионату мира в Фалуне, который прошел в 1993 году. Летом 1992 на стадионе Бисмо они также провели тестовый забег, и вот его результаты:

1 Bear Daehlie — 8:29
2 Paal Gunnar Mikkelsplass — 8.41
3 Sigurd Broers — 8:42
4 Erling Jevne — 8:43
5 Odd-Bjoern Hjelmeset — 8:51
6 Terje Langli — 8:53

Напомним, что в 1993 норвежские мужчины выиграли на чемпионате мира в Фалуне четыре золотых медали из пяти: золото в классической гонке завоевал Стуре Сивертсен, Бьорн Дэли выиграл тридцатку и гонку Гундерсена, а вместе с Ульвангом и Лангли Дэли и Сивертсен победили в эстафете. И лишь в гонке на 50 км золото досталось хозяину трасс Торгни Могрену, а Дэли взял на полтиннике бронзу.