16.09.2024

Эбба Андерссон выиграла женский скиатлон на IV этапе Кубка мира 2023/24 в Тронхейме

Шведка Эбба Андерссон выиграла женский 20-километровый скиатлон — гонку со сменой стиля, которая прошла сегодня, 16 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в норвежском Тронхейме. Второе место заняла обладательница желтой майки лидера турнира американка Джессика Диггинс, третьей финишировала хозяйка лыжни Хейди Венг.

Андерссон на коньковой части дистанции сумела уйти в одиночный отрыв, развив то небольшое преимущество, которое она имела перед сменой лыж. За второе и третье места боролась группа из пяти лыжниц, в которую, кроме Диггинс и Венг, входили Виктория Карл, Астрид Эйре Шлинн и Тереза Штадлобер. Тут всё решило ускорение на заключительном подъеме, где Диггинс удалось создать небольшой задел перед Венг, а Венг — перед остальными. На финишной прямой никаких изменений и никакой плотной борьбы уже не было: спортсменки финишировали друг за другом.