16.09.2024

Яков Фак выиграл заключительную гонку в Нове Место

Представитель сборной Словении Яков Фак сделал золотой дубль, с одним промахом выиграв гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место. Второе место, как и в спринте, у Симона Шемпа из сборной Германии, для которого это призовое место стало шестым подиумом подряд. У него также один промах. Третьим с чистой стрельбой финишировал француз Мартен Фуркад, стартовавший с четвертого места. После заключительной стрельбы на дистанцию Шемп, Фак и Фуркад ушли вместе, но на последнем подъеме разобрались, кому на какой ступеньке сегодня стоять.

После сегодняшней гонки Шемп вплотную приблизился к французу в общем зачете Кубка мира, их разделяет всего 5 очков.

У Фуркада 663 очка, у Шемпа 657, третье место сохраняет Антон Шипулин, сегодня финишировавший на 14 месте. Антона, у которого ровно 600 очков, догоняет победитель сегодняшней гонки Яков Фак, у него 583. Пятым идёт Йоханнес Бе, обошедший после сегодняшней гонки Эмиля Хегле Свендсена.

Лучшим из сборной России стал Евгений Гараничев, допустивший один промах на последней стойке и замкнувший шестерку сильнейших. После гонки он был откровенно раздосадован:

— За тройку сегодня, имея 19 стартовый номер, бороться было нереально, потому что впереди шли очень сильные спортсмены и они не допускали ошибок на рубежах. А вот четвертым я бы вполне мог быть, не допусти этого единственного промаха. Сам себе четвертое место проиграл..

Дебютант российской сборной Матвей Елисеев прошел два огневых рубежа чисто и мог бороться за десятку сильнейших, но допустил ошибку на первой стойке и ещё три — на второй. В итоге 27 место.

Алексей Слепов тоже не справился со стрельбой, «наисовав забор» из четырех промахов (1+1+1+1), зато у него четвертый среди всех участников ход. А лучший ход у Евгения Гараничева, который был быстрее Слепова на 13,4 секунды и показал лучшее «чистое», то есть без учета стартового гандикапа, время в преследовании.

Талисманы этапа «примеряют» пьедестал. Будет ли Якову на нём удобно?

Вполне!

Второй день здесь стою и не жалуюсь!

Откровенно несчастным сегодня выглядел только Фуркад. Что поделаешь, он признает только одно место — первое! К тому же последний круг ходом проиграл…