19.09.2024

Итоги четвертого этапа Кубка IBU

В расположенном в Трансильвании, неподалеку от родины легендарного графа Дракулы, румынском городке Раснов состоялся четвертый, заключительный раунд Кубка IBU на лыжероллерах. В соревнованиях приняли участие 56 атлетов из восьми стран: Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Молдавии, Румынии, России, Сербии и Словакии.
13 сентября, в первый соревновательный день, состоялись спринтерские гонки. Всю ночь накануне шел дождь, что создало спортсменам дополнительные трудности на трассе и повлияло на итоговые рузультаты. У мужчин на 10-километровой дистанции убедительную победу одержал прошлогодний чемпион мира среди юниоров болгарин Красимир Анев с результатом 32:46,2 и отрывом в 2:03,8 минуты от второго призера Михаила Клечерова. У юниоров неожиданно победил Виктор Пинзару из Молдавии с результатом 35:49,1, который обеспечил бы третье место среди мужчин. В женском спринте сюрприз преподнесла румынка Михаэла Пурдя, выиграв с результатом 26:52,5 у своей сильнейшей соотечественницы Евы Тофалви, показавшей второй результат с отставанием 41,2 секунды. Тяжелейшую победу в этой же дисциплине одержала румынская юниорка Клаудия Флангя с результатом 29:08,1 минуты, на 13,1 секунды опередив призера первенства мира среди девушек в Рупольдинге Реку Ференц.

Во второй день соревнований прошли гонки преследования. У женщин Михаэла Пурдя подтвердила свой класс, победив с результатом 41:35,2 минуты. Второе и третье место также в активе румынок Емеке Сеч и Евы Тофалви. У юниорок Река Ференч взяла реванш у победительницы спринта Клаудии Флангя. В мужском преследовании вновь победил Красимир Анев с результатом 36:47,3 минуты. Вторым был Михаил Клетчеров, третье место у еще одного болгарина Владимира Илиева. Болгарин Мирослав Кенанов первенствовал среди юниоров с результатом 43:19,0. Победитель спринта Пинзару опустился на третье место, а второй призер румын Роланд Гербача проиграл лидеру 30,8 секунды.
перевод СББ

От себя хочу добавить, что соревнования в Румынии стали первым официальным стартом для российской спортсменки Натальи Бурдыги после двухгодичной дисквалификации. Наталья была дисквалифицирована после чемпионата мира по летнему биатлону в Уфе, где она выиграла спринт и гонку преследования в сентябре 2006 года. 9 сентября срок дисквалификации Натальи истёк и она вновь может принимать участие в официальных соревнованиях. На этапе Кубка IBU она стала пятой в спринте и гонке преследования.