19.09.2024

Итоги чемпионата России по летнему биатлону

В Уфе завершился чемпионат России по летнему, кроссовому биатлону — отборочные соревнования на чемпионаты Европы и мира. В командном зачете лучшей стала сборная команда Новосибирской области, второе место у Мордовии, на третьем — Мурманская область. Хозяева чемпионата, сборная Башкортостана, стали четвертыми. Предлагаем вашему вниманию результаты эстафет и гонок с общего старта, которые состоялись в заключительные два дня соревнований.
28 июля на чемпионате России по летнему биатлону прошли масс-старты на 6 км у мужчин и юниоров и на 5 км у женщин и юниорок. Чемпионом России у мужчин стал двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Качановский из Мурманска, а у женщин золото завоевала представительница Удмуртии, призер чемпионатов мира по летнему биатлону Любовь Ермолаева.

Юниорки:

По итогам трёх личных гонок чемпионата (спринт, преследование и масс-старт) была сформирована сборная России по летнему биатлону для участия в чемпионатах Европы и мира.

В заключительный день чемпионата, 29 июля, прошли эстафетные гонки, перенесенные на на более раннее время из-за наступившей тридцатиградусной жары.