16.09.2024

Ингвильд Флюгстад Ёстберг победила в Тур де Ски-2019, Наталья Непряева — вторая

Ингвильд Флюгстад Ёстберг победила в Тур де Ски-2019, Наталья Непряева - вторая
Россиянка Наталья Непряева впервые в истории российских женских лыж стала серебряным призером традиционной лыжной многодневки Тур де Ски. Сегодня, 6 января, она второй пришла к финишу гонки преследования на легендарной вершине Альпе ди Чермис, уступив лишь норвежке Ингвильд Флюгстад Ёстберг, для которой эта победа также стала первой в карьере. Третье место заняла финская гонщица Криста Пармакоски, а четвертой и пятой также финишировали россиянки: Анастасия Седова и Юлия Белорукова.

Напомним, что прежним лучшим результат для россиянок на Тур де Ски было пятое место Ольги Рочевой в 2008 году. Теперь его превзошли сразу две российские гонщицы: Непряева и Седова.

По ходу гонки в топ-7 произошла лишь одна перестановка. Анастасия Седова, шедшая поначалу в компании с Джессикой Диггинс, на горе оторвалась от американки и догнала и опередила подругу по команде Юлия Белорукова, улучшив свою стартовую позицию на одно место.

Ёстберг прошла гонку очень сильно, убежав от Непряевой на две минуты и в районе минуты привезя остальным соперницам. Наталья работала по ситуации, контролировала своё второе место, и перед финишем не позволила Кристе Пармакоски даже помечтать о том, чтобы стать второй, хотя финка прилично прибрала россиянку. Седова финишировала четвертой, а Белорукова, пропустив подругу по команде, не дала обогнать себя Диггинс. Хейди Венг проехала приблизительно в одни ноги с Диггинс, а Лотта Уднес Венг, которая должна была стартовать следом за Хейди, на старт не вышла.

Отметим отличное шестое чистое время Марии Истоминой, которое позволило ей подняться с 14-й строчки на старте на 10-ю на финише, как и четвертый чистый результат Анны Нечаевской — её скачок был наиболее впечатляющ: с 21-го места на 12-е! Ну а лучший результат всё-таки в активе победительницы, второе время у Кристы Пармакоски, третье — у Анастасии Седовой.