16.09.2024

Илья Черноусов: «Я стал понимать, на что именно направлены тренировки»

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи в лыжном марафоне Илья Черноусов дебютирует в нынешнем розыгрыше Кубка мира на этапе в Давосе, который пройдет 12-13 декабря.

Черноусов, который второй сезон тренируется самостоятельно с норвежским тренером Вегардом Битнесом, рассказал, что дало ему это сотрудничество.

«Мы стараемся не мешать все в кучу, но брать лучшее из разных систем подготовки – российской, скандинавской, немецкой. В той же Норвегии контакт между спортсменом и тренером гораздо более открытый, чем в России. Тебе объясняют, для чего именно ты должен делать то или иное упражнение.

Я стал понимать, на что направлены тренировки, гораздо лучше узнал свое тело. Я понимаю, когда именно нужно продолжить или, наоборот, прекратить занятие, начал читать сигналы, которые дает организм. Это очень много значит», — сказал Черноусов.

В программе этапа Кубка мира в Давосе запланированы коньковые «разделки» и спринтерские гонки.

Источник: rsaski.ru

В этом сезоне Илья Черноусов принял участия в трех соревнованиях FIS. На отборочных стартах в финской Саариселке он показал 14-й результат на 10 км коньком и девятый на 15 км классикой и не попал в состав сборной России на первые два этапа Кубка мира в Куусамо и Лиллехаммере. Во время этапа в Куусамо Черноусов пробежал соревнования FIS в финском Контиолахти, где выиграл обе гонки: 15 км коньком и 10 км классикой. В минувшие выходные Илья бежал «Трофео Данте Канклини — Джузеппе Созио» в итальянской Санта Катерине, проводившиеся в формате трехдневного мини-тура. В коньковом спринте он стал вторым, на пятнашке классикой — четвертым, а в коньковом 15-километровом преследовании поднялся на второе итоговое место.